Могут ли родственники потерпевшей

Могут ли родственники потерпевшей. а именно дочь и муж быть свидетелями в уголовном суде. С нашей стороны других свидетелей не было. Дело бытовое.

, григорий, г. Санкт-Петербург
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Не только могут, но и будут, в случае если будет подано заявление.

В соответствии с п.2 ст.56 УПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

- судья, присяжный заседатель;

- адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого;

- священнослужитель;

- член Совета Федерации, депутат Государственной Думы.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Конечно могут, просто противоположная сторона может их показания поставить под сомнение в связи с заинтересованностью в исходе дела и скорее всего, в малой степени, суд это учтет...

ч. 1, ст. 56 УПК РФ,

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Видите...тут ничего нет про родственников...

Виталий Дубровин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Конечно могут быть свидетелями, но со стороны подозреваемого могут быть предъявлены требования о том, что они являются заинтересованными лицами, но суд сам учитывает их правдоподобность и объективность, т.к. суд независим.

Ст. 74 УПК РФ гласит:

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Ст. 79 УПК РФ гласит:

1. Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 — 191 и 278 настоящего Кодекса.
2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.