Как написать претензию к авиакомпании за задержки рейсов, задержку багажа и уплату дополнительных таможенных пошлин за транспортировку несопровождаемого багажа

с 18 по 24 сентября 2018 по работе, мы с мужем и еще супружеская пара коллег полетели в Париж из Ростова-на-Дону и обратно с пересадкой в Праге чартерными рейсоми Чешской авиакомпанией Czech Airlines . При отправлении 18 сентября первый рейс Ростов- Прага задержали на 30 минут, если учесть что интервал между рейсами был запланирован всего в 1 час, мы с большим трудом , просто голопом еле успели на рейс Прага-Париж. По п9рибы0тии 19 сентября в Париж своего багажа мы не обнаружили, и обьявили розыск багажа. Багаж доставили на следующий день в гостиницу, с видимыми повреждениями чемодана. Обратно Мы летели этой же компанией ( тур был оплачен заранее) 24 сентября и рейс Париж- Прага опять задерживают уже на 1 час, тем самым по прилету в Прагу мы обнаружили что наш самолет из Праги в Ростов улетел по расписанию без нас. Сотрудики аэропорта выписывают нам билеты и отправляют в Россию дополнительным рейсом Прага- Москва( Шереметьево) компанией "Аэрофлот". Уже имея опыт в поиске багажа мы не однократно уточняли у сотрудников аэропорта полетит ли с нами наш багаж???? Нас уверили, что багаж летит с нами и мы даже дополнительно попытались уточнить о пр сутствии багажа с нашим рейсом в Москву. По прилету в Шереметьево , нам запретил выходить из "0" зоны , и у старших диспетчеров пришлось выяснять прилетел ли наш багаж вместе с нами. Так ни чего конкретного не добившись ,мы прилетели 25 сентября в аэропорт Платов в Ростов-на-Дону. С общей задержкой на 7 часов, тем самым пропустив рабочий день. Багаж ни мы ни наши коллеги опять не обнаружили. Мы опять написали заявление на розыск багажа. Сотрудники аэропорта перезвонили через 2 дня 27 сентября и сообщили , что наш багаж прилетел в аэропорт Платов Ростова- на - Дону этим же рейсом Чешской авиакомпании только через 2 дня. Т.е. пассажирские билеты были переоформлены, а документы на багаж переоформлены умышленно не были. Таким образом , при пересечении границы России у нас не было возможности заполнить таможенную декларацию на свой багаж с личными вещами. Сотрудники таможни Аэропорта Платов ссылаясь на действующий пункт 4 статьи 261 Таможенного кодекса обязали нас заплатить дополнительные таможенные пошлины за пересечение несопровождаемого багажа через границу России без таможенной декларации. Сумма нашего дополнительного платежа составила 7369 руб. Дополнительные расходы на дорогу Шахты- Ростов- Шахты, т.к мы являемся жителями г.Шахты Ростовской обл. а это 60 км расстояния. . На какие выплаты от авиакомпании мы можем рассчитывать? И как составить претензию к авиакомпании????

, Светлана, г. Шахты
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 3 ВК РФ

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом, применяются правила международного договора.

Таким образом, при международных воздушных перевозках перевозчик несет ответственность, установленную соответствующими международными договорами РФ, в данном случае необходимо руководствоваться положениями Монреальской конвенции от 28.05.999г., к которой Россия присоединилась в августе 2017 года.

Согласно ст. 19 Конвенции

Перевозчик несет ответственность за вред, происшедший вследствие задержки при воздушной перевозке пассажиров, багажа или груза. Однако перевозчик не несет ответственности за вред, причиненный вследствие задержки, если он докажет, что им и его служащими и агентами приняты все возможные, разумно необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда, или что ему или им было невозможно принять такие меры.

Согласно ст. 22 Конвенции
1. В случае вреда, причиненного при перевозке лиц в результате задержки, о которой говорится в статье 19, ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой 4150 специальных прав заимствования.

2. При перевозке багажа ответственность перевозчика в случае уничтожения, утери, повреждения или задержки ограничивается суммой 1000 специальных прав заимствования в отношении каждого пассажира, за исключением случаев, когда пассажир сделал в момент передачи зарегистрированного багажа перевозчику особое заявление о заинтересованности в доставке и уплатил дополнительный сбор, если это необходимо. В этом случае перевозчик обязан уплатить сумму, не превышающую объявленную сумму, если только он не докажет, что эта сумма превышает действительную заинтересованность пассажира в доставке.

На сегодняшний день 1 СДР = 90, 45 руб.

Таким образом, основываясь на нормах данной Конвенции, а также руководствуясь условия договора Вы вправе предъявить авиакомпании претензию о возмещении причиненных Вам убытков. Ваши убытки будут складываться из следующего:

— ваш утраченный среднемесячный дневной заработок вследствие пропуска рабочего дня;

— сумма дополнительной таможенной пошлины за несопровождаемый   багаж 7639 руб.;

— стоимость поврежденного чемодана;

— дополнительные расходы на дорогу Шахты — Ростов — Шахты.

Что касается выплаты компенсации за задержку рейса, то

согласно Регламента N 261/2004 Европейского парламента и Совета Европейского Союза «Об установлении общих правил в области компенсации и содействия пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки авиарейса и об отмене Регламента (ЕЭС) N 295/91» [рус., англ.] (Принят в г. Страсбурге 11.02.2004)

Ст. 7

1. Когда сделана отсылка к настоящей статье, пассажиры получают компенсацию в размере:
a) 250 евро применительно ко всем авиарейсам дальностью до 1500 километров включительно;
b) 400 евро применительно ко всем авиарейсам внутри Сообщества дальностью свыше 1500 километров и ко всем другим авиарейсам дальностью от 1500 до 3500 километров;
c) 600 евро применительно ко всем авиарейсам, которые не подпадают под действие пунктов «a» или «b».
При определении расстояния за основу берется последнее место назначения, в которое отказ в посадке или отмена авиарейса задержат прибытие пассажира после запланированного времени.
2. В случае если согласно статье 8 пассажиру предлагается пересадка в направлении его конечного места назначения на другой авиарейс, время прибытия которого не превышает запланированное время прибытия первоначально забронированного авиарейса:
a) более чем на два часа применительно ко всем авиарейсам дальностью до 1500 километров включительно, или
b) на три часа применительно ко всем авиарейсам внутри Сообщества дальностью свыше 1500 километров и ко всем другим авиарейсам дальностью от 1500 до 3500 километров, или
c) на четыре часа применительно ко всем авиарейсам, которые не подпадают под действие пунктов «a» или «b»,
то фактический авиаперевозчик может уменьшить размер предусмотренной в параграфе 1 компенсации на 50%.
3. Предусмотренная в параграфе 1 компенсация выплачивается в наличной форме, посредством электронного банковского перевода, банковского перевода или чека либо — с письменного согласия пассажира — в форме ваучеров на проезд и/или других услуг.
4. Указанные в параграфах 1 и 2 расстояния измеряются по методу кратчайшего пути.

Поскольку конечное время запланированного прибытия у Вас было смещено (задержка на 7 часов), то вы также можете предъявить требование о компенсации за задержку.

И как составить претензию к авиакомпании????

Светлана

Для подготовки претензии лучше воспользоваться помощью юриста (адвоката), в том числе это можно сделать и через этот сайт.

Светлана
Клиент, г. Шахты
Рузанна спасибо большое за подробный ответ. Скажите пожалуйста сколько будет стоит, с помощью Вас, составленная претензия. И какие формы документов от нас требуются и в какие сроки мы должны улодиться чтобы претензия была подана во время. Спасибо
В соответствии со ст. 31 Монреальской конвенции

2. В случае причинения вреда лицо, имеющее право на получение груза, должно направить перевозчику возражение немедленно по обнаружении вреда и не позднее семи дней со дня получения зарегистрированного багажа и четырнадцати дней со дня получения груза. В случае задержки протест должен быть произведен не позднее двадцати одного дня, считая со дня, когда багаж или груз были переданы в его распоряжение.

Таким образом, для требования о возмещении вреда, причиненного повреждением вашего багажа (вы указывали, что были видимые повреждения чемодана), срок предъявления претензии 7 дней со дня получения багажа.

Для остальных случаев причинение вреда при задержке багажа — 21 день. При этом срок исковой давности для обращения в суд — 2 года. Поэтому с подачей претензии не рекомендую Вам затягивать.

По поводу стоимости услуги по подготовке претензии я ответила Вам в чат.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В дополнение к сказанном коллегой Дзыбовой отмечу, что при оплате Вами дополнительной пошлины за несопровождаемый багаж, у Вас возникают убытки, которые причинены авиакомпанией и которые должны быть ею возмещены добровольно либо в судебном порядке. Подтверждением данных убытков являются соответствующие документы — требование об уплате пошлины и квитанция о ее фактической оплате.

Обратите внимание, что поскольку авиакомпания Чешские авиалинии имеет зарегистрированное представительство в РФ

адрес: 125047, г. Москва, ул. 3-я Тверская-Ямская, д.31/35;
телефон: 7 499 653 71 44;
е-mail: mow@czechairlines.com.

Вы можете направить претензию именно по этому адресу (лучше продублировать заказным письмом с уведомлением и описью вложения), а в случае отказа в добровольном удовлетворении требований — обратиться в суд по месту Вашего жительства в соответствии со ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Кроме того, в случае отказа в добровольном удовлетворении Ваших законных требований в судебном порядке может быть взыскан штраф в размере 50% от суммы законных, но не удовлетворенных в добровольном порядке требований.

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.