Каковы обязанности работника школы в данной ситуации?

директор школы объявил о том, что сам учитель должен бегать и спрашивать, когда ему выступать на педсовете. Я с этим в корне не согласна: директор и завуч должны предупредить работника о выступлении.

, Наталья Фурсова, г. Москва
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Наталья, можно предположить, что директор школы, используя свое должностное положение, пытается несколько сместить бремя ответственности за организацию работы педагогического совета на рядовых педагогов.

Педсовет в ОУ действует на основании Положения  и плана работы, утверждаемых в установленном порядке. Назначаются работники, ответственные за организацию, работу и исполнение решений педсовета. Их «оргфункционал» должен быть регламентирован (что вправе, что не вправе — по отношению к другим работникам).

Вменить в обязанности учителя дополнительные требования можно, если это предусмотрено должностной инструкцией учителя в соответствии с квалификационными требованиями по должности (по приказу Минздравсоцразвития от 26.08.2010 N 761н). В соответствии с данным документом учитель лишь участвует в деятельности педагогического и иных советов образовательного учреждения, а также в деятельности методических объединений и других формах методической работы.

Постарайтесь обсудить данный вопрос не кулуарно, а открыто коллективом педагогов и выяснить, чем именно (каким нормативным актом) обусловлены изменения в организации работы педсовета. В дальнейшем, если императивное решение директора повлечет наступление каких-либо неблагоприятных последствий (либо возникновение предпосылок), можно его оспорить (обжаловать) различными способами.