Каковы полномочия конкурсного управляющего в данной ситуации?

Добрый день.

В 2014 году наша фирма подписала Договор Долевого Участия с Застройщиком в многоквартирном доме со встроенно-пристроенными помещениями. Объектом долевого строительства являлось нежилое помещения площадью 500 квадратных метров. Цена договора составляла 30 миллионов рублей, из которых 20 миллионов было выплачено полностью, а 10 миллионов должно было быть уплачено после ввода дома в эксплуатацию.

В июне 2018 года дом был введен в эксплуатацию, а в июле 2018 года Застройщик был признан банкротом. Акт приема-передачи помещения подписан не был.

В начале сентября 2018 года получили письмо от Конкурсного Управляющего Застройщика в котором он обещает передать в собственность нежилое помещение при условии уплаты долга в 10 миллионов рублей. Обладает ли Конкурсный Управляющий полномочиями передавать помещение в собственность?

, Алексей, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В начале сентября 2018 года получили письмо от Конкурсного Управляющего Застройщика в котором он обещает передать в собственность нежилое помещение при условии уплаты долга в 10 миллионов рублей. Обладает ли Конкурсный Управляющий полномочиями передавать помещение в собственность?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, при признании должника банкротом и введении конкурсного производства конкурсный управляющий становится фактически единоличным исполнительным органом должника

ст. 129 Закона о банкротстве

 С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника,

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, Андрей за быстрый ответ. Означает ли это, что после перечисления оставшихся 10 миллионов Застройщик -банкрот в лице Конкурсного Управляющего подпишет акт приема- передачи помещения и Росреестр зарегистрирует право собственности на помещение?

тут уже не все так просто поскольку погашение требований кредитора путем передачи помещений при банкротстве застройщика предусмотрено только для жилых помещений, тут КУ по сути просто отрабатывает все задолженности по выявленным дебиторским задолженностям застройщика

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Имущество должника, включенное в конкурсную массу, может быть только реализовано с торгов. Просто «передать»в Вашу собственность нежилое помещение в «обмен» на 10 миллионов конкурсный управляющий не может. И продать Вам эти помещения по заранее обещанной цене он не может.

Вам известен номер дела о банкротстве? Из карточки дела можно получить много полезной информации.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

И меня очень смутило это письмо от Конкурсного Управляющего… Выглядит как попытка  взыскания просроченного долга..

Да, номер дела о банкротстве известен. Здесь можно его напечатать?

Конечно. Информация, размещённая на сайтах арбитражных судов, общедоступна.