Как заключить договор купли-продажи авто и требуется ли его нотариальная регистрация?

Как заключить договор купли-продажи авто? Указывать ли цену? Нужна ли нотареальная регистрация? Поставить автомобиль на учет в ГИБДД?

, Ильнур Шарипов, г. Казань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Договор заключается в простой письменной форме в трех экземплярах для сторон и для ГИБДД, право собственности возникает с момента передачи имущества. Никакое нотариальное оформление не требуется. Ставить на учет необходимо, иначе без постановки на учет будут штрафовать как за нарушение срока постановки на учет, так и при остановки сотрудниками ГИБДД и установлении факта отсутствия постановки на учет.

КоАП РФ Статья 12.1.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.