Как правильно поступить в данной ситуации и каковы последствия?

Организация подала в суд Заявление о признании действий по гашению задолженности, оформленной внесением в кассу Кредитора денежных средств на сумму 310 000р недействительной сделкой, применение последствий недействительности сделки. Что вообще случилось. В 2017г. Организация гасила задолженности за покупку товара и сейчас хотят признать платежи незаконными и взыскать с ИП эти деньги. Так как в то время организацию признали банкротом. ИП закрылось в январе 2018г. Заявление в суд от 12.07.2018г. на ИП Что можно сделать?

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В 2017г. Организация гасила задолженности за покупку товара и сейчас хотят признать платежи незаконными и взыскать с ИП эти деньги. Так как в то время организацию признали банкротом.

Алексей

В теории такие сделки могут признать недействительными по причине, т.к. якобы была совершена в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.

Что можно сделать?

Алексей

Оспаривать действия управляющего. Указать, например, что исполнение было равноценное и т.д. Написать отзыв на исковое заявление.

В любом случае, нужно больше информации и желательно ознакомиться с делом.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Если речь о том, что в процессе банкротства оспариваются какие-то сделки (или действия — они тоже для этих целей сделками во многих случаях считаются, напр. платежи), то этот порядок регулируется главой III.1 ФЗ «О банкротстве», которая так и называется «Оспаривание сделок должника».

Отбиться от этого бывает довольно сложно. Для этого нужно понять во-первых, по какому основанию управляющий оспаривает ваши сделки (в заявлении обычно указан номер и пункт статьи, их немало разных), а во-вторых, попробовать определить, есть ли установленные данным пунктом условия. Ну и отталкиваясь от этого уже строить позицию в суде.

Скорее всего, в том же деле о банкротстве в «Картотеке арбитражных дел» вы найдете и другие аналогичные заявления от управляющего, по другим сделкам иных лиц (поищите там по названию должника дело о банкротстве и почитайте их, чтобы избавиться от иллюзий, что от такого легко отбиться).