8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обанкротить директора фирмы с долгами и имеет ли это смысл без банкротства ООО?

Здравствуйте,

1) учредитель и генеральный директор фирмы (в одном лице) выступал поручителем по кредиту ООО.

Кредит брался для закупки зерна. Зерно продать не удалось, возможность платить по кредиту у ООО отсутствовала.

Банк подал в суд на физ.лицо и отсудил долг. Исполнительный лист у приставов.

2) Кроме это, физ.лицом в другом банке брался потребительский кредит для этих же целей. Просрочка по кредиту 2 года. Долг не просужен.

3) Также у физ.лица есть просрочка по кредитной карте (1 год) в первом банке.

4) В данный момент в арбитраже иск к ООО о взыскании задолженности от поставщика оборудования (400 тыс. руб). Просрочка 1 год.

Имеет ли смысл банкротить физ.лицо без банкротства ООО? Какие могут быть последствия?

Показать полностью
, Анатолий, г. Омск
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий. А Вы на стороне директора или Вы кредитор? Если на стороне директора, то его банкротство сейчас как физического лица при введении реализации имущества и надлежащем проведении процедуры приведет его к освобождению от долгов, в том числе и связанных с деятельностью общества — его в будущем по прошлым долгам общества уже не смогут привлечь к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве ООО, опять же, если не будет новых долгов и в деле о банкротстве физического лица будет применено правило освобождения от долгов. При этом личное банкротство приведет к отчуждению доли в уставном капитале и он не сможет быть директором.

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Омск

Я директор

Тем более, если есть смысл банкротиться, занимайтесь собственным банкротством в целях экономии.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у Вас все-таки просужен долг не по субсидиарке, а по поручительству — можете требовать банкротства. «Поручительские» долги директоров неплохо списываются. Обращайтесь, если нужна помощь. Дела о банкротстве граждан веду постоянно.

0
0
0
0

Перечитал свой ответ и понял, что не совсем корректно указал его суть. При наличии долгов, вытекающих из договора поручительства требовать банкротство есть смысл, т.к. долг, вытекающие из таких договоров может быть списан (и на практике эти долги действительно неплохо списываются).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018