Я плачу за образование брата, могу ли претендовать на налоговый вычет за оплату его образования?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, у меня брат родной учится в техникуме! я плачу за его обучение около 1000 долларов в год! могу ли я претендовать на налоговый вычет в размере 13% за его образование?, опешу обстоятельства, опекуном у него является мать не работающая пенсионерка, а отец злостный не плательщик элементов, скрывается в общем, из всех троих официальная заработная плата только у меня! за ранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного п. 2 настоящей статьи, а аткже в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях,- в размере фактически произведенных расходов на его обучение, но не более 50000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Налоговый вычет Вы оформить не можете, поскольку Вы не являетесь ни родителем, ни опекуном. Данная льгота распространяется только на самого налогоплательщика, его родителей или опекунов.