Могут ли приставы удерживать из пенсии долг и алименты?

здравствуйте у меня такой вопрос я выплачиваю алименты так приставы мало того что с работы заберают долг они решили еще с пенсии заберать долг мое мнение что они не имеют права одновременно заберать алименты да еще и долг.прошу вас разъяснить мне эту ситуацыю

, анатолий андриевский,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приставы вправе забирать и алименты и долг с любых видов доходов должника. При наличии алиментов размер удержаний приставами может быть увеличен до 70%. Закон Об исполнительном производстве, ст. 99. Если для вас это большая сумма можете написать заявления приставу и просить уменьшить процент ежемесячных удержаний, подтверждая ваше тяжелое материальное положение.