Как получить временное жилье погорельцу, который не принял наследство на сгоревший дом?

Вопрос в том что у человека сгорорел дом но документов нет так как он не вступил в права наследования так как сидел. Что теперь ему нужно сделать чтобы дали хотябы временное жильё на время холодов

, Светлана, г. Нижний Новгород
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Согласно Жилищному кодексу РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания: ... граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Если он не вступил в установленные сроки в права наследования, и имеет право на наследство, то ему необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Впоследствии после регистрации права собственности на дом он имеет право обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о признании дома непригодным для проживания и по договоренности с администрацией ему либо выплатят выкупную цену, либо предоставят иное, пригодное для проживания, жилье. При наличии документов могу подготовить заявление в суд и иные документы.