Могут ли поставить на учет в ПДН пострадавшего в драке?

Моего сына избил одноклассник ( 7 класс, им по 13 лет). В результате - у него синяки на виске, ушной раковине, лбу и голове. Кроме этого подросток получил сильный удар в пах ( он еле мог ходить). Так как ему стало плохо, нам пришлось обратиться к врачу. Хирург, обследовав подростка, положил его в хирургическое отделение с сотрясением. Естественно, сразу же было сделано сообщение на 02. Теперь от классного руководителя я узнаю, что нас могут поставить на учет в ПДН вместе с тем драчуном. И на внутришкольный учет. За что???? И правомерно ли это?

, Марина, г. Ставрополь
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Марина!

В Вашем вопросе много что следует изучить, например, кто является зачинщиком драки. Только после этого будет приниматься решение о постановке на профилактический учет в ОПДН. Скорее всего классный руководитель Вашего сына что-то не правильно понял и передал Вам такую информацию.

Но если все же поставят на учет, то это действия не правомерны. И помните, что какие-либо объяснения полиции Ваш сын должен давать только в Вашем присутствии и присутствии социального педагога, поскольку не достиг возраста 16 лет.

Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности — более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет — более одного часа, а в общей сложности — более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет — более двух часов, а в общей сложности — более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.