Как оспорить отказ в приватизации?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по вопросу в отказанной приватизации.

До 2012 года мы проживали втроём в квартире (неприватизированной): я, мама и бабушка. Квартира была оформлена на бабушку (обменный ордер - доказательство оформления). В 2012 году бабушки не стало и маму переоформили нанимателем квартиры. А так же перевели на маму лицевой счёт.

В 2013 году мама подала документы на приватизацию квартиры. В приватизации нам было отказано, так как в обменном ордере указана бабушка, а заявление на приватизацию подавала мама.

Сейчас вопрос о переоформлении квартиры в нашу собственность снова стал актулаен. Подскажите, пожалуйста, как действовать в таком случае и получить квартиру в собственность? Несмотря на отказ и то, что в собственность квартиру должна получить мама, а в обменном ордере указана покойная бабушка.

А так же, к кому именно обратиться в Краснодаре по сопровождению в этом вопросе.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Дополнение:

Ниже указана причина отказа в приватизации

Об отказе в предоставлении муниципальной услуги
Согласно пункту 7 Примерного положения для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют документы, указанные в данном пункте Примерного положения, в том числе, документ, подтверждающий право граждан на использование жилым помещением.
До момента введения в действие Жилищного кодекса РФ, в соответствии со статьёй 47 Жилищного кодекса РСФСР, единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение являлся ордер на жилое помещение, выдаваемый на основании решения о предоставлении жилого помещения.
Вами не предоставлен документ, послужившим основанием для вашего вселения в испрашиваемое жилое помещение.
Представленный вами обменный ордер номер ХХХХХ от 12.03.1987 на квартиру ХХХ по ул. ХХХХХ, выданный «фамилия бабушки, не является подтверждением правомерного вселения Вас в испрашиваемое жилое помещение и проживание в нем на условиях социального найма.
Среди имеющихся архивных документов (журналов учёта выдачи ордеров) в управлении по жилищным вопросам администрации муниципального образования город Краснодар отсутствует информация о выдаче Вам в период с 1991 года по 01.03.2005 ордера на вселение в квартиру ХХХ, расположенную по адресу ул. ХХХХХ города Краснодара.
В отношении жилых помещений, предоставленных после 01.03.2005 документом, подтверждающим право граждан на занятие жилых помещений по договору социального найма, является только договор социального найма жилого помещения.
Вместе с тем, среди архивных документов отсутствует информация о заключении с вами договора социального найма на испрашиваемое вами жилое помещение.
На основании изложенного, у администрации муниципального образования города Краснодар отсутствуют законные основания для заключения с вами договора о передаче в собственность квартиры ХХХ, расположенной по адресу ХХХ

, Илья, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы можете прикрепить к вопросу письменный отказ в приватизации? Возможно были предоставлены не все документы, потому что право на приватизацию имеют  лица, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А так же, к кому именно обратиться в Краснодаре по сопровождению в этом вопросе.

К любому юристу или адвокату, который занимается оформлением недвижимости.

Подскажите, пожалуйста, как действовать в таком случае и получить квартиру в собственность? Несмотря на отказ и то, что в собственность квартиру должна получить мама, а в обменном ордере указана покойная бабушка.

Вам нужно снова собрать документы для приватизации и подать заявление о передачи квартиры в собственность с приложенными документами. Если в ордере указана умершая бабушка, то нужно приложить свидетельство о смерти. Документы можно подать через МФЦ (Мои документы).

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если эта квартира относится к государственному или муниципальному жилищному фонду, не является служебной, то Ваша мама вправе её приватизировать.

Прежде всего, необходимо обратиться с письменным заявлением в местную администрацию. Это будет заявление о заключении договора социального найма.

Если администрация откажет в заключении договора, необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права пользования квартирой на условиях договора социального найма, признании права на приватизацию, признания права собственности в порядке приватизации.

Если администрацию заключит договор социального найма во внесудебном порядке, то нужно будет подать второе заявление — о заключении договора приватизации. В случае отказа — обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2013 году мама подала документы на приватизацию квартиры. В приватизации нам было отказано, так как в обменном ордере указана бабушка, а заявление на приватизацию подавала мама.

Илья

Вам нужно было сразу, как получили отказ, обратиться в суд с иском о признании вас приобретшими право пользования жилым помещением как нанимателей по договору соцнайма. Сейчас уже прошло много времени, поэтому обратитесь снова в учреждение, которое занимается приватизацией с заявлением о заключении договора соцнайма.

При этом предоставьте документы: справка о зарегистрированных, карточка прописки, паспорта. Полагаю, что если препятствием является обменный ордер, то его не обязательно и предоставлять.

Если же вам снова откажут, то обращайтесь в суд с иском о признании вас приобретшими право пользования квартирой как нанимателями по договору соцнайма, признании права собственности на квартиру в связи с приватизацией.

В 2013 году мама подала документы на приватизацию квартиры.

Илья

Вы подали документы сразу на приватизацию. В вашей ситуации лучше сначала заключить договор соцнайма, а затем подавать документы на приватизацию.

Илья
Клиент, г. Краснодар

Добрый день, Ольга!

Вы подали документы сразу на приватизацию. В вашей ситуации лучше сначала заключить договор соцнайма, а затем подавать документы на приватизацию.

Подать документы на приватизацию (или хотя бы найти перечень документов) я могу через mfc.krd.ru

А где можно узнать, как заключить договор социального найма?

Илья

Вам нужно заключать договор соцнайма сначала. Для этого вам нужны:

справка о зарегистрированных

карточка регистрации

паспорта

квитанция об оплате коммуналки за последний месяц