Задайте вопрос юристу
436 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Зачем работодатель срочно агитирует меня перейти на ИП?

Я получал зарплату в конверте. Работодатель хочет перевести меня-грузчика на ИП усн6%. И говорит, что это нужно сделать до 25 декабря. И говорит, что надо будет уплатить страховые взносы и в ПФ около 30000 руб на следующий год. Почему именно до 25 декабря? Не пытается ли он закрыть за мой счёт этот прошедший год?

Александр
г. Санкт-Петербург
28 сентября 2018, 22:29,
вопрос №2119375

Здравствуйте, Александр.

Я получал зарплату в конверте. Работодатель хочет перевести меня-грузчика на ИП усн6%. И говорит, что это нужно сделать до 25 декабря. И говорит, что надо будет уплатить страховые взносы и в ПФ около 30000 руб на следующий год. Почему именно до 25 декабря? Не пытается ли он закрыть за мой счёт этот прошедший год?

Александр

Не соглашайтесь, работодатель хочет «избавиться» от Вас в качестве работника, так как ему будет выгоднее оплачивать только вашу работу, а не налоги и страховые взносы, как за работника. Кроме этого, вы потеряете право на получение пособия по временной нетрудоспособности, предоставление Вам оплачиваемого отпуска и иные гарантии, выплаты и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Также у Вас возникнет обязательство по оплате страховых взносов и налогов, предоставления декларации по налогу и иные.

28 сентября 2018, 23:56
1
0

Здравствуйте!

Почему именно до 25 декабря? Не пытается ли он закрыть за мой счёт этот прошедший год?

Александр

Он не пытается за счет Вас закрыть прошлый год. Он хочет чтоб в этом году успели зарегистрироваться в качестве ИП, так как регистрация занимает 3 дня. И с 1 января следующего года заключить с Вами договор как с ИП. 

А какие последствия этого, коллега выше уже пояснил. 

В ст 22.1. закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей указано:

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем три рабочих дня со дня представления в регистрирующий орган документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

29 сентября 2018, 03:56
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20