Освобождение от дополнительного наказания в виде штрафа по ст 291 1 ч 5 УК РФ

Добрый вечер! Человек был осужден по ч.5 ст.291.1 УК РФ к лишению свободы и дополнительно к штрафу 15 000 000 рублей. Был освобожден условно-досрочно, но вопрос об освобождении от дополнительного наказания судьей не рассмотрен. Можно ли сейчас обратиться в суд с ходатайством об освобождении от дополнительного наказания в виде штрафа и в какой суд(по месту жительства или по месту вынесения приговора)? Спасибо. Надежда

, Надежда, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вопрос об освобождении от дополнительного наказания мог быть рассмотрен при решении вопроса по УДО, однако закон не обязывает суд, а лишь дает ему такое право. Но Вы можете обжаловать постановление суда в кассационном порядке согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.