8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если пришло письмо от страховой компании о возмещении ущерба при ДТП по моей вине?

Добрый вечер. Пришло письмо от страховой компании о возмещения ущерба при ДТП по моей вине. Я не знала, что европротокол в течение 5 дней нужно отправить в свою страховую компанию.Что теперь делать.? Как быть.? Почему я должна платить за страховую компанию? Для чего тогда они? Я мама. Денег платить у меня нет, а они пишут что обратятся в суд если добровольно не внесу денег. Помогите плиз......

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению такое право у страховой компании имеется и сумма может быть взыскана в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

в случае обращения компании в суд и вынесения решения — Вы вправе требовать предоставления рассрочки его исполнения.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Я не знала, что европротокол в течение 5 дней нужно отправить в свою страховую компанию.Что теперь делать.? Как быть.? Почему я должна платить за страховую компанию? Для чего тогда они?

Светлана

Светлана, к сожалению по правилам «Закона об ОСАГО» Вы в случае составления Европротокола обязаны известить свою страховую компанию в кратчайший срок, но не позднее 5 дней с момента ДТП. 

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности

В данном случае действия страховой компании законны, они имеют право регрессного требования к виновнику ДТП, при не предоставлении бланка извещения о ДТП. Либо Вы оплачиваете сумму добровольно, либо через суд. .

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
Здравствуйте. Я продаю бу шины, как физ лицо. Шины не мои лично. Поэтому я не знаю про них точно всю информацию что с ними. Я заехал в шиномонтаж и накачал их, что бы проверить. Сказали все в порядке. Я продал эти шины и покупатель оказался не доволен, увидел заплатку, которую я не заметил. Обязан ли я по закону, как продавец, физическое лицо, знать всю информацию о шинах и говорить ее покупателю? Что делать, если я не специалист в шинах, и могу чего то не знать?
, вопрос №4081639, Константин, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
Здравствуйте. Купил в днс дистанционно смарт часы, а они мне не понравились. Насколько я знаю, если заказал товар, то его можно обменять. Возможно ли это сделать без коробки и что делать, если это возможно, а магазин отказывается?
, вопрос №4081034, Александр, г. Калуга
Нотариат
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет?
Здравствуйте, что делать если пропустил срок на ступени в наследство по завещанию более чем на 5 лет? Других претендентов на имущество нет.
, вопрос №4080016, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу.Я объясняю что так как это моя вина
Уважаемые юристы, ситуация такого плана.. Я разрешила парню положить в моём сарае запчасть на машину, но мой сын сдавал металлолом с нашего двора и незнавши что это чужая вещь, сдал её тоже.. Я сообщила об этом парню , что его запчасти нет, он конечно повозмущаться, но на это вроде бы всё.. До вчерашнего дня. Прошёл год и он начал требовать с меня эту деталь, причём сейчас же и сразу ..Я объясняю что так как это моя вина что я согласилась держать его запчасть у себя в сарае я естественно заплачу ущерб, скажи только сколько это стоит, я займу денег и переведу тебе куда ты скажешь, но он требует именно эту запчасть. Так как она собирается из двух мостов разных машин и потом как то там варится.. Я спрашиваю, почему ты целый год знавши о её исчезновение только сейчас стал у меня её требовать .. Но видимо у него со мной свои счёты.. Вопрос как мне быть? Я согласна возместить полную стоимость, если это должно покупаться два моста и варится, я согласна оплатить и покупку всех мостов и всех затрат но он требует именно эту деталь, что мне делать?
, вопрос №4079274, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2018