Что делать, если пришло письмо от страховой компании о возмещении ущерба при ДТП по моей вине?

Добрый вечер. Пришло письмо от страховой компании о возмещения ущерба при ДТП по моей вине. Я не знала, что европротокол в течение 5 дней нужно отправить в свою страховую компанию.Что теперь делать.? Как быть.? Почему я должна платить за страховую компанию? Для чего тогда они? Я мама. Денег платить у меня нет, а они пишут что обратятся в суд если добровольно не внесу денег. Помогите плиз......

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению такое право у страховой компании имеется и сумма может быть взыскана в судебном порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

в случае обращения компании в суд и вынесения решения — Вы вправе требовать предоставления рассрочки его исполнения.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Я не знала, что европротокол в течение 5 дней нужно отправить в свою страховую компанию.Что теперь делать.? Как быть.? Почему я должна платить за страховую компанию? Для чего тогда они?

Светлана

Светлана, к сожалению по правилам «Закона об ОСАГО» Вы в случае составления Европротокола обязаны известить свою страховую компанию в кратчайший срок, но не позднее 5 дней с момента ДТП.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. К сожалению, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности

В данном случае действия страховой компании законны, они имеют право регрессного требования к виновнику ДТП, при не предоставлении бланка извещения о ДТП. Либо Вы оплачиваете сумму добровольно, либо через суд. .