Обязан ли работодатель-ИП оплачивать переработки, если система оплаты повременно-премиальная?

Обязан ли работодатель ИП оплачивать переработки,работу в выходные и праздничные.В договоре указана зп повременно-премиальная и рабочий день с 7 до 21 в сезон и с 8 до 17 когда нет полевых работ.Работаю в с/х

, Пивченко Александр, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если работа ведется за пределами установленного режима рабочего времени, то в этом случае должны применяться положения законодательства регулирующие вопросы связанные со сверхурочной работой.

Статья 152 Трудового кодекса Рф:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.