Что грозит многодетной матери за первую кражу на сумму 4 тысячи рублей?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что грозит многодетной матери, которая впервые совершила кражу на сумму 4000р.? Если в семье трое несовершеннолетних детей, муж находится по уходу за ребенком-инвалидом, мать находится в дикрете.

, Наталья, г. Омск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Только суд определяет наказание, с учетом всех обстоятельств дела и смягчающих. В общем согласно статье 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но в Вашей ситуации риска лишения свободы не вижу, может быть условный срок, либо же наказание, не связанное с лишением свободы, но вообще лучше возместить потерпевшему ущерб и примириться, чтобы избежать наказания.

Ведь согласно статье 76 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Наталья
Клиент, г. Омск
Пытались пойти на примирение, но Начальство охраны магазина не соглашается!
Наталья
Клиент, г. Омск
Тем более, что товар весь целый и остался в магазине. Они вернули товар на полки магазина( на продажу). Просили и умоляли, чтобы выкупить товар, но отказали. Просили оплатить товар и оставить его им, но тоже отказали. Много раз просили прощения, но они отказывают в примирении!