Сцепились собаки и хозяйка одной из них хочет получить деньги от меня

Я гуляла со своей собакой на огороженном пустыре, без намордника естественно. Мой пес не агрессивный, находится рядом со мной. Тут на нас вылетает мелкая собака, без какой-либо амуниции и без хозяина. Я держу своего за ошейник, он настроен дружелюбно. И тут этот мелкий вцепляется в мою собаку, естественно мой ответил, они погрызлись. Крови, визгов не было, я забрала свою собаку и тот убежал. Через некоторое время ко мне подходит хозяйка этого пса и начинает предъявлять претензии, говорит, что есть повреждения и хочет разбирательства. Я знаю, что ее собака агрессивная и постоянно дерется с собаками и провоцирует драки. Проблема в том, что были свидетели-знакомые этой женщины и они встанут на ее сторону. Контактов моих у нее никаких нет. Может ли она что-то мне предъявить и будет ли кто-то с этим вообще разбираться?

, Анастасия, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Я бы предположил, что возможны два варианта развития событий ну или одновременно два варианта. Во-первых, хозяйка той собаки может заявить о нарушении Вами правил содержания домашних животных, следствием чего стал конфликт, за это может быть предусмотрена ответственность на местном уровне (правила определяют на местах). Ну и ещё она может инициировать разбирательства гражданско-правового характера — предъявить иск о возмещении ущерба в суд. Но в изложенной Вами ситуации доказать и то и другое доказать ей будет очень сложно, так что особо опасаться я бы не стал.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж
Спасибо!