Возможен ли досрочный выход на пенсию, если есть 12 лет выслуги и 14 лет пед стажа?

Добрый Вечер! С 1987 по 1999 г.г. служила мичманом. Уволена по орг.штатным мероприятиям, т.е. по сокращению. После увольнения из вооруженных сил РФ работаю учителем в школе. Подскажите пожалуйста Могу ли я пойти на пенсию досрочно по выслуге? Имею 12 лет службы мичманом и 14 лет учителем в школе.

, Ирина, г. Краснодар
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ирина.

Трудовой стаж представляет собой продолжительную трудовую деятельность граждан, исчисляемую в определенном порядке. служба в армии засчитывается в трудовой стаж, тем самым является трудовой деятельностью.

Согласно ст. 2 ФЗ от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О гос. пенсионном обеспечении» в страховой стаж засчитывается период службы в армии в общем порядке, в том числе и по контракту.
В настоящее время есть еще один вид стажа, в который включается служба в армии: стаж государственной службы, при исчислении которого период службы по призыву включается год службы по призыву за два года стажа гражданской государственной службы. Служба по контракту всегда учитывается 1 к 1 ( год военной службы за год гражданской службы). статья 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Таким образом, права на досрочную пенсию Вы не имеете.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

ФЗ-400 статья 30 часть 1:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

А Правила исчисления педагогического стажа регулируются Постановлением 781 и 516, в которых служба в Вооруженных Силах не указана как вид деятельности, который засчитывается в спец. стаж.

Именно поэтому Вы не имеете права на досрочное назначение пенсии.

В данном случае военная служба, как правильно заметила коллега, войдет в страховой стаж, для определения права на пенсию и расчета пенсионного капитала. согласно ФЗ-126.