Получение надбавки к пенсии за иждивенца

Я студентка очной формы обучения, у меня есть ребенок, нахожусь В браке. Моя мама пенсионерка, будет ли ей доплата к пенсии за иждевенца?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

В соответствии с ч.3 ст.17  Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии ФЗ №400

 3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

Да, будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы уже в браке, то уже  не считаетесь маминой иждивенкой. Поэтому маме за вас 1600 доплачивать не будут.