Как уменьшить сумму убытков от недополученной прибыли горэлектротранса, возникшей в результате ДТП?

Добрый день, пришла претензия от горэлектротранс о возмещении убытков от недополученных доходов на сумму 9 362 руб.

В содержании письма указано в качестве приложений путевые листы и расчет недополученной прибыли, но по факту их нет.

Считаю эту сумму завышенной, так как место, где произошло ДТП является непопулярным (окраина города) и ездят там от силы 3 человека и время было уже позднее.

Готова им выплатить символическую сумму (2000).

Как верно составить ответ.

Я не работаю , может сослаться на это ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.

В ответ на претензию Вы можете просить Горэлетротранс о предоставлении доказательств упущенной выгоды (тех документов, что не были приложены к претензии). Можете возразить на их доводы. Также можете предложить им возмещение в сумме 2 000 рублей.

Но направление такого ответа может Вам абсолютно ничего не дать. Горэлектротранс имеет полное право не соглашаться с предложенной Вами суммой возмещения и обратиться в суд. Все приведенные Вами доводы целесообразнее заявлять в суде. А на стадии досудебного разбирательства целесообразней договориться путем звонка, например .в юридическую службу организации. Обговорите варианты возмещения. Настаивайте на том, что Вы можете показить меньшую сумму, но единовременно и без длительного судебного разбирательства.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Сергей.
Хочу получить Вашу консультацию, если это возможно. Сдвинулось мое дело видимо. На днях на мой адрес в СПб пришло судебное уведомление и уведомление на получение телеграммы, тк дома никого не было, в руки отдать они не смогли. Мама позвонила по указанному номеру в извещении, ей по телефону сказали что суд состоится 16 января. В Каком именно суде, мама не запомнила.
У меня вопрос — Я сейчас нахожусь за границей, в России буду ориентировочно через 1,5 — 2 месяца, могу я как-то оттянуть суд, отправив уведомление или какие мне действия правильнее сейчас предпринять? Заранее благодарю.

Здравствуйте, Дарья. Ответил Вам в чате.