Когда можно подавать документы на получение 13% после оформления квартиры в ипотеку?

Куда подавать документы? И как можно подать документы на работу, чтобы не удерживали 13%, что для этого нужно? Куда обратиться? И как быть если работа в одном городе и там же прописаны, а квартира куплена в другом . В какой город тогда обращаться (в налоговую)?

, Светлана, г. Орел
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Светлана.

Документы подавать в налоговую по месту жительства, необходимо заполнить декларацию о доходах и подать ее в налоговую с заявлением на возврат налога, приложить: справка 2- НДФЛ, заявление о возврате налога, договор купли-продажи жилья, договор участия в долевом строительстве жилого дома (если покупка была по договору долевого участия), акт приема-передачи квартиры, свидетельство о праве собственности, платежные документы. А потом написать заявление в бухгалтерию Вашей организации.

Всего доброго.

Илья Кузьмин
Юрист

Имущественный вычет за 18 год можно заявить не раньше 19-ого года в декларции за 18 год. Также можно заявить сразу три года (за 18,19, 20) в 2021 году.