Что мне грозит, если деятельность ИП приостановлена, но нулевая декларация не была подана?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ...в 2004 году открыла ИП.затем я приостановила деятельность и у меня есть соответствующий документ,что в 2005 году деятельность ИП приостановлена...после этого уехала в другой регион на пмж...долгов в ИП не было...сейчас всплыло в налоговой мое ИП мне грозят большими штрафами...так ли это?чем все это для меня обернется?спасибо за ответ....

, Виктория, г. Курск
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Виктория, здравствуйте.

Выбрав УСН, предприниматель обязан до конца апреля наступившего года проинформировать орган ФНС о функционировании своего бизнеса в предшествующем. Использование ЕНВД предполагает ежеквартальную подачу информации до 20-го числа начального месяца, идущего за отчетным кварталом. Сведения по Единому сельскохозяйственному налогу (ЕСХН) передаются в налоговые структуры по результатам календарного года не позже последнего дня марта наступившего вслед за отчетным года.

Работающие по патентной системе декларацию не подают, а ИП, избравшие общую систему (ОСНО), предоставляют сведения о доходах физических лиц (ф. 3-НДФЛ) по результатам отчетного года до конца апреля наступившего года и отчет по начислению и уплате страховых платежей в ФСС (ф. 4-ФСС).

Ответственность ИП за неподачу налоговой декларации, включая «нулевую, наступает по прошествии 10 рабочих дней после необходимого для ее сдачи срока.

Штрафы за непредоставление налоговой декларации ИП:

декларация по налогу на доходы физических лиц (ф.3-НДФЛ) - ИП по ОСН,  работающие по УСН отправляют «нулевую отчетность» - 1000 руб. за нарушение времени сдачи, в том числе и «нулевого отчета» (ст. 119 НК);

Декларация по земельному налогу - ИП и юрлица — собственники земельных участков, используемых в экономической деятельности освобожденные от налогового платежа подают «нулевую» декларацию. За отсутствие «нулевой отчетности» выплачивается штраф в 1000 руб.;

Декларация по УСН — организации и ИП по УСН, если платежи были внесены, то за нарушение срока подачи декларации ИП штрафуется на сумму в 1000 руб. Возможна блокировка счета. Если налог не уплачен, штраф — 20-40% от величины невыплаченной суммы. (ст.ст.119 НК, ст.76 НК);

Декларация по ЕНВД — организации и ИП по ЕНВД, штраф за несдачу декларации ИП — 5% от невыплаченной величины сбора каждый просроченный месяц (однако не выше 30% от суммы и не меньше 1000 руб.).