Получение налогового вычета со стоимости обучения

Такой вопрос . Мой друг учится га заочном отделении в вузе. Хочет заявит вычет за 2017 год. Прикладывает квитанции,где в одной видно ,что оплачивал он сам за себя,а в другом видно что оплатила его мать. Налоговая инспекция делает частичный отказ на сумму,где в платежном поручении указана мама. Как быть другу,чтобы не потерять эту сумму или все таки налоговая права

, Елена, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

в данном случае ФНС права.

как указал в своем письме от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470 Минфин, при совершении действий по оплате денежных средств за обучение образовательному учреждению уполномоченным представителем налогоплательщика платежные документы должны содержать информацию о физическом лице — налогоплательщике, за которого производится перечисление денежных средств за обучение, позволяющую идентифицировать такое физическое лицо — налогоплательщика.