Здравствуйте, Алексей.
В силу ч.2 ст.429 ГК РФ
3. Предварительный договор должен содержать условия,позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
Исходя из содержания вопроса его предметом должен был быть бизнес в виде мат. активов и сайта, а согласно договора это некий Объект бизнеса на условиях в приложении №4.
Если в договоре нигде больше данный обект бизнеса не поименован, то данный договор представляется недействительным со всеми соответствующими последствиями.
Следует внимательно анализировать положения всего соглашения.
И второй момент, Вы указываете
заявленные цифры сильно расходятся с реальнымиАлексей
О каких цифрах идет речь? Если о каких-либо финансовых показателях, то это может и не послужить основанием для расторжения договора. Покупается ведь не ООО с его заявленными фин.показателями, а материальные активы физ.лица, которые фин.показателей вообще не имеют, помимо их стоимости. Опять-же, каким образом данные цифры отражены в договоре?
В соответствии со ст.431.2 ГК РФ
1. Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения (в том числе относящихся к предмету договора, полномочиям на его заключение, соответствию договора применимому к нему праву, наличию необходимых лицензий и разрешений, своему финансовому состоянию либо относящихся к третьему лицу), обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.
Признание договора незаключенным или недействительным само по себе не препятствует наступлению последствий, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта.
Предусмотренная настоящей статьей ответственность наступает, если сторона, предоставившая недостоверные заверения, исходила из того, что другая сторона будет полагаться на них, или имела разумные основания исходить из такого предположения.
2. Сторона, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение, наряду с требованием о возмещении убытков или взыскании неустойки также вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Выводы пока весьма расплывчаты, но о большем сказать невозможно без более полного понимания картины. Нужно соглашение для анализа.
Исходя из предмета договора можно только гадать, так как это может быть договор оказания услуг (ст. 779 ГК РФ):
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
либо договор поручения:
По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя. (ст. 971 ГК РФ)
Либо предварительный договор -По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. (ст. 429 ГК РФ)
+ нужно понять о каких заверениях идет речь.
выложил файлы снова
Вообще у Вас соглашение составлено не в вашу пользу, фактически это либо предварительный договор купли-продажи с возможность проверки финансовой деятельности.
200 000 рублей Вы не вернете при отказе от договора, поскольку они имеют статус обеспечительного платежа, в силу следующего:
Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства. (ч.1 ст. 381.1 ГК РФ)
указанное предусмотрено п.5.2. и идет в счет уплаты штрафа.
Жаль, что заключили такое соглашение. Если бы в условиях было написана только проверка и согласование условий заключения договора, то можно было бы подумать о расторжении без последствий, а так увы в суде ничего не добьетесь.
Алексей, для понимания, что в данном случае, это предварительный договор, поскольку предметом будующей сделки определен, который является имущественным комплексом: так, согласно ст. 132 ГК РФ предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью.
Предприятие в целом или его часть могут быть объектом купли-продажи, залога, аренды и других сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав.
В состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (коммерческое обозначение, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
В Вашем случае нужно попытаться договориться, либо все так- заключить договор, а затем пытаться его расторгнуть именно по причине наличия недостатков — это конечно рискованный вариант, либо терять 200 тыс. рублей.