Нужен ли Акт технического состояния на объект недвижимости

Добрый день. Мы ФГКУ. Подскажите пожалуйста, нужен ли акт тех.состояния на объект недвижимости, если данный объект ( ангар) попадает в пятно застройки? Объект расположен на участке находящимся на праве оперативного управления и права РФ

, Субботина Анна Михайловна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна Михайловна! Доброго!

В силу ч.1 ст.23 федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

При этом акт обследования не путайте с техническим планом (ст.24 Закона) — скорее и идет о нем речь.

У Вас ангар- это временное сооружение или объект капитального строительства?

Разрешение на строительство и разрешение на ввод получали или как?

И в связи с чем возник такой вопрос?

Субботина Анна Михайловна
Клиент, г. Москва

Нет нет. Речь именно об акте технического состояния на этот объект. Ангар — капитальное строительство, есть св-во о праве собственности. На основании приказа МЧС от 20 сентября 2011 г. N 524 на объекты необходимо делать акты тех. состояния. Но смысл в том, что акты тех состояния делаются если объект реконструируется, под снос из-за непригодности и т.п. У нас же просто объект, согласно разрешения на строительство, попадает в пятно застройки. Какой может тогда быть акт тех состояния на него? В акте указываются недостатки объекта т.п. и т.д., в нашем же объекте нет недостатков и т.п.

Вопрос возник в связи с тем, что нам необходимо разрешение от МЧС на списание данного объекта. В приказе МЧС от 20 сентября 2011 г. N 524 этот акт требуется

Субботина Анна Михайловна
Клиент, г. Москва

Акт обследования на этот объект будет. Про его необходимость мы знаем