Предусмотрен ли налог на недвижимость при продаже?

Здравствуйте! Купил землю под строительство дома в 2014г.Построил дом ,получил свидетельство на право собственности в 2017г.Сейчас хочу продать.Вопрос такой,если я продам то будет ли налоговая брать налог с продажи дома 13% если с момента покупки земли прошло более 3 лет ,но менее 5лет и.по новым правилам с 2016 г надо ждать 5 лет Севажением пенсионер Сафин Ф.А ?1год

, Фарит, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Фарит!

Вопрос такой, если я продам то будет ли налоговая брать налог с продажи дома 13% если с момента покупки земли прошло более 3 лет, но менее 5лет и.по новым правилам с 2016 г надо ждать 5 лет

Фарит

земельный участок и дом это 2 самостоятельных объекта недвижимости, поэтому с дохода от продажи земельного участка НДФЛ Вы уплачивать не будете, в силу п.17.1 ст.217 НК, а с дохода от продажи дома Вы обязаны уплатить налог, т.к. по сроку владения этот доход не освобождается от налогообложения, однако при этом Вы можете его уменьшить заявив налоговый имущественный вычет по ст.220 НК.