Какова правомерность требований истца о предоставлении сведений третьими лицами?

Здравствуйте! я в разводе с 2010 года. В 2003 году, моя мама подарила мне средства на покупку однокомнатной квартиры, есть расписка, договор дарения и договор купли-продажи. В 2010 году, при разводе мы с мужем определили мирный раздел имущества, по которому, конечно же, квартира осталась за мной. Сейчас возник спор, точнее суд между моим мужем и его кредитором, который подал в суд на определение доли моего мужа в совместно нажитом в браке имуществе, куда зачислил и эту квартиру. В суде запросили, чтоб мои родители дали информацию, подтверждение, что у них могли быть такие средства - 400 тыс. Мои родители пожилые люди и категорически отказываются выворачивать свои денежные дела перед кем бы то ни было.. Скажите, правомерно ли обязывать меня, моих родителей предоставлять какие либо справки... С уважением, Елена.

, Елена Ильинична, г. Челябинск
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Елена!

Суд может запросить такие сведения, но надо понимать, что это в ваших же интересах, иначе суд может решить, что квартиру вы купили на совместно нажитые средства во время брака, и на нее может быть обращено взыскание — на половину доли.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Желаю удачи