Удерживают 100% дорходов

Здравствуйте! Ситуация такая, в октябре 2017 года ушел из семьи, после чего супруга "достала из стола" и отдала судебным приставам судебный приказ на алименты на содержание двоих детей датированный 2016 годом (хотя в этот год они жили на полном моем обеспичении). Но получилось так, что я злостный неплатильщик. Супруга в 2017 году высудила алименты на содержание себя, пока младьшему ребенку не исполнится 3 года. После чего из моих доходов (пенсия военнослужащего и заработная плата) удерживается 70%. Квартира в которой мы проживали была выдана мне Министерством обороны в 2016 году на всю семью, сразу в долевом соотношении, мне принадлежит 1/3. Когда уходил из квартиры забрал только свою одежду, больше ничего. Теперь же мне пришел еще один исполнительный лист за неуплату коммунальных платежей, а еще через неделю арестовали счета в банке (по исполнительному за неуплату коммунальных услуг) полностью лишив меня средств к существованию. Что в этой ситуации можно сделать? в каком процентном соотношении и в каком порядке должны удерживаться средства по исполнительным?

, Екатерина, г. Пущино
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, все те же 70%, приставы просто возможно не в курсе о наличии остальных производств кроме алиментов, поэтому списание происходит в полном объеме.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

То есть максимально с Вас могут удерживать все те же 70%, пристав обязан их распределить по всем производствам, Вам необходимо обратиться в территориальный РОСП с этим вопросом.

Идите в РОСП, к приставу, который занимается Вашими производствами, посмотреть их можно здесь http://fssprus.ru/iss/ip они ограничат удержание 70%, просто буду распределять всем взыскателям пропорционально долгу. Звонить — бестолку, надо идти лично.

Екатерина
Клиент, г. Пущино

все исполнительные листы выданы разными судебными приставами, но в одном управлении, к какому именно из приставов обращаться. и как снять арест со счетов? у меня в новой семье 4-х месячный ребенок и гражданская супруга которая естественно не работает из-за возраста дочери, ситуация критическая.

К любому, в рамках одного РОСП они договорятся, могут вообще в сводное объединить, чтобы не путаться, должник-то один. Арест снимут с карты, если не найдете понимания — идите сразу к руководителю РОСП он там же сидит. Они просто не видят какие у Вас счета, поэтому списывают, им банк дает выписку обезличено

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

этой ситуации можно сделать? в каком процентном соотношении и в каком порядке должны удерживаться средства по исполнительным?

Денис

Действительно по алиментам удерживается с дохода максимально до 70% ежемесячно, что следует из

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Считаю, что выйти из Вашего положения возможно, написав в суд, вынесший решение заявление о рассрочке исполнения производства, т. е. образовавшегося у Вас долга, согласно

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Тоже самое возможно и по долгу за коммунальные платежи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мне пришел еще один исполнительный лист за неуплату коммунальных платежей

Денис

Вероятно вам пришел судебный приказ, но не исполнительный лист. Если пришел судебный приказ, то советую вам его в срочном порядке отменить путем подачи возражений на судебный приказ мировому судье, который его вынес. Это можно сделать в течение 10 дней с момента как вы получили данный приказ. После того как получите определение об отмене судебного приказа, сразу обращайтесь в банк с требованием разблокировки счетов.

Далее коммунальщики обратятся в суд с иском. В судебном заседании вам нужно будет подать возражения, где указать, что вы развелись, не проживаете, поэтому оплачивать должны только 1/3, т.е. вашу долю и только то, что касается услуг, которые начисляются от площади квартиры.

На будущее вы имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей в размере вашей 1/3.

После чего из моих доходов (пенсия военнослужащего и заработная плата) удерживается 70%.

Денис

Что касается алиментов, то в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии долга по алиментам, удержания являются законными.

При этом коммунальщики не имеют права взыскивать с вас до тех пор, пока с вас не начнут взыскивать 50%, т.е. когда долг будет выплачен полностью

Почему комунальщики не могут взыскивать? Это проблема пристава как он распределит деньги по исполнительным, алименты — первоочередное значение имеют. Если приказ на 1/3 соразмерно доли, то нет смысла отменять его, все равно взыщут в исковом, и попутно расходы на представителя добавят

А если там не 1/3 доли? Надо ведь сначала разобраться, потому что могли присудить солидарно и в результате у кого есть деньги с того и будут тянуть

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Министерством обороны в 2016 году на всю семью, сразу в долевом соотношении, мне принадлежит 1/3. Когда уходил из квартиры забрал только свою одежду, больше ничего.

Денис

Здравствуйте.

На самом деле вопрос комплексный. Если по вопросам алиментов действительно ограничение в 70% имеется (правда это касается именно долгов по алиментам, а не текущим платежам), причем это ограничение означает, что более 70% от дохода вообще ни при каких обстоятельствах взыскано быть не может, то по части коммунальных платежей тут ситуация такая.

Поскольку Вы не являетесь пользователем принадлежащей Вам доли в квартире, я бы рекомендовал направить в адрес Вашей бывшей супруги предложение о заключении соглашения о порядке пользования квартирой, находящейся в общей долевой собственности. Т.к. она пользуется в том числе и Вашей собственностью, то такое пользование может быть возмездным.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

В соглашении определите плату за пользование Вашей долей и порядок уплаты коммунальных платежей. Если согласия на это не будет, такой порядок можно установить в суде.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Что касается Вашего имущественного положения, оно может быть основанием для снижения размера алиментов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Ситуация у Вас очень сложная, учитывая, что Вы единственный кормилец на две семьи, поэтому не смогла пройти мимо, так как есть, чем дополнить ответы коллег.

Уважаемые коллеги, Вы забыли про очередность удовлетворения требований взыскателей, алименты относятся к первой очереди, коммуналка — к четвертой.

В соответствии со ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Согласно этой же статье ФЗ при распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

Таким образом, пока удерживаются алименты в предельном размере, ни о каком распределении между всеми исполинтельными листами, удержании денежных сумм в счет требований последующих очередей не может быть речи.

Денис, Вам необходимо обратиться к судебному приставу, в чьем производстве находится исполнительный лист по коммунальных платежам и предоставить документы, подтверждающие, что с Вас уже удерживается 70 % с доходов, и написать заявление об отмене постановления о наложении ареста и списании денежных средств, так как Вас фактически лишают положенных Вам 30% доходов в нарушение ст. 99 ФЗ «Об испонительном производстве». Бездействие судебного пристава Вы можете обжаловать старшему судебному приставу плюс прокуратуру, ну, а далее — суд. Жалобу о том, что Вас лишили 100 % дохода в прокуратуру возможно и на данном этапе подать, чтобы ускорить дело (прокуратура, по крайней мере, быстро реагирует, в отличие от приставов).

Уважаемые коллеги, Вы забыли про очередность удовлетворения требований взыскателей, алименты относятся к первой очереди, коммуналка — к четвертой.

Ирина Ростовцева

Ирина, не знаю как другие, но я в своем ответе как раз и указывала, что нужно считать: если алименты составляют 50% без долга, то ни о каком взыскании по  коммуналке и речи быть не может.

Но вопрос об уплате коммунальных в размере 1/3 от всей квартиры на будущее решать нужно сейчас.

Екатерина
Клиент, г. Пущино

сейчас это самая больная тема, не успеваю рассчитаться со старыми долгами, там образовываются новые. подавать на раздел имущества не могу, так как просто нечем оплатить оценку этого имущества и госпошлину, продать нечего, потому что просто ничего ценного не взял из квартиры кроме тряпок