Какое наказание грозит по ч 1 ст 318 УК РФ в данной ситуации?

Здравствуйте!мне дали ст 318 часть 1,.Мы со знакомым возращались домой выпившие прямо перед нами стоял сотрудник полиции я хотела задать вопрос но даже недоговорив он сильно мне нагрубил и тогда у меня ответная реакция что его пнула по ногам 2 раза потом они применили спец.средства .и отвезли в отделение где он тоже грубо разговаривал и только провоцировал меня на агрессию и тогда по камерам в милиции видно что я его еще 2 раза пнула по ногам .в заявлении свидетели у него и сняты побои/отправили меня на судебно психиатрическую коиссию там поясняют что я здорова и поясняют что все я осозновать могла .Примеряться он не будет ,вообщем подскажите как быть ,возможно и выйти с этого нормально?

, марина, г. Москва
Екатерина Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Согласно ч. 1 ст. 318 УК РФ

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Важно понимать на какой стадии находится дело, либо это предварительное расследование в следственном отделе района следственного комитета, либо уже передали уголовное дело в районный суд. На каждой стадии уголовного судопроизводства имеются свои нюансы. У следователя нужно знакомиться с материалами и устанавливать обстоятельства. Каким образом органы следствия вменяют ВАМ применение насилия, какие доказательства и почему во внимание не принято поведение сотрудников.

На практике ст. 318 УК РФ вменяется по формальному составу, всего лишь по показаниям сотрудников полиции, то время как прямых свидетелей у следователя нет и как таковых доказательств нет. Все сходится на Ваших признательных показаниях, чего не стоит делать, для вас это судимость и возможность реального срока (либо  большого штрафа).  Наказание по ст. 318 УК  РФ будет зависит от ваших характеристик, наличия или отсутствия судимости, состояния здоровья и другого.