Как общаться с приставами в данной ситуации?

Добрый день.У меня (собственника) прописан друг (должник).Я подал в суд и его выписал. Его на суде не было и штамп в его паспорте о его прописке остался. У меня есть решение суда на его выписку вступившее в силу. Сказали нести в мфц и его выпишут.Вопрос такой.А если я не понесу в мфц и просто когда придут приставы покажу им решение , это будет основанием для них не заходить в мою квартиру и не искать и описывать его вещи? Или обязательно нести в мфц? На самом деле не хотел подавать в суд, это была вынужденная мера для того что бы из-за него не пришли ко мне.Прописка ему нужна.Вот и думаю нести в мфц или хватит просто приставам показать решение.спасибо

, Иван, г. Москва
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Иван. Решение суда может быть исполнено или не исполнено, в связи с чем если Вы не подадите документы на выписку, решение суда будет не исполнено и не повлечет за собой какие либо правовые последствия. Ваш друг так и будет находится на регистрационном учете по Вашему адресу в связи с чем Вас будут продолжать беспокоить судебные приставы, а возможно и другие  должностные лица. Для снятия рисков с Вас и Вашего имущества, необходимо обратится в МФЦ оформить процедуру снятия с регистрационного учета до конца.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Решение суда является основанием для снятия с рег. учёта по месту жительства. Пока Вы его не сдадите в МФЦ, Ваш друг будет зарегистрирован у Вас и судебные приставы вправе  являться в Вашу квартиру как по месту жительства должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если в МФЦ не отнесете, то соответственно решение не будет исполнено и приставы так и будут к Вам приходить. Может быть нечасто, но волновать Вас будут точно.

это будет основанием для них не заходить в мою квартиру и не искать и описывать его вещи?

Иван

с одной стороны да,  с другой стороны решение суда без его исполнения можно сказать не закончено. Тем более согласно ст. 64 ФЗ «Об ИП»

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в
случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия  должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Так что формально может пристав и получить разрешение, чтобы попасть в квартиру.

Или обязательно нести в мфц?

Иван

лучше сходите

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наилучшем решением вопроса — будет снятие его с учета по Вашему адресу.

А если я не понесу в мфц и просто когда придут приставы покажу им решение, это будет основанием для них не заходить в мою квартиру и не искать и описывать его вещи?

Иван

На этом основании Вы можете оспорить действия приставов, основываясь на ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

На тот случай, если не взирая на данное решение суда, приставы все же произведут опись имущества, которое как они полагают принадлежит должнику.

Что касается возможности прихода к Вам в квартиру — то учитывая, что согласно ст. 64 Закона

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Вы можете аргументировать, что он фактически не проживает. Но вопрос уже будет решаться по ситуации — формально приставы будут руководствоваться вынесенным постановлением, с другой стороны — есть решение суда, на основании которого они могут составить акт выхода в адрес, в котором укажут, что действительно лицо по указанному адресу не проживает.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Иван!

Я Вам советую, лучше отнести документы в МФЦ. Потому, что если Вашего брата не выпишут из квартиры и вдруг нечаянно объявят в розыск, то все равно выйдут на Вас и Вас продолжат беспокоить судебные приставы.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

Согласно ст. 13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Обязательно для всех, в том числе и для приставов.

регистрация по месту жительства, проживания, пребывания — административный факт подтверждающий возникновения права пользования жилым помещением. Судебное решение говорит о прекращении права, так что ссылки приставов на то, что он в базе числится зарегистрированным не имеют никаких правовой почвы.

Впускать в квартиру приставов в данном случае Вы не обязаны.

Однако, во избежание конфликтов, лучше будет самому (не дожидаясь визита приставов, который может быть и в Ваше отсутствие) обратиться к ним в приемные часы с заявлением, в котором Вы проинформируете их о признании должника утратившим право пользования или о прекращении права пользования должника на жилое помещение (в зависимости от того, что у Вас написано в резолютивной части). К заявлению приложите копию решения суда (с синими печатями и отметкой о вступлении). Тем самым Вы избавите пристава от лишней работы и он уже по Вашему адресу не поедет, а Ваше заявление и решение суда приложит в исполнительное дело