8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия расторжения договора дарения в суде?

Бывший супруг-истец требует компенсацию за полквартиры, которая подарена мной после расторжения брака нашей общей дочери без его согласия, идет суд и в ходе предварительных заседаний, я понимаю, что судья настроен в виду того, что я не согласна с выплатой компенсации - расторгнуть договор дарения. Соответственно у меня возникают судебные расходы на оплату услуг представителя истца. Я бы хотела избежать их и сама расторгнуть этот договор, дочь не против. По факту росреестр отказал нам в расторжении договора по соглашению сторон, т.к. сделка уже завершена и ее теперь можно расторгнуть только через суд. Статья 578 Отмена дарения имеет очень ограниченный перечень отмены дарения. Какую причину можно придумать? В чем нарушены мои права?

Показать полностью
, Светлана, г. Воронеж
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана…

Дело в том, что добровольное расторжение договора дарения в ходе уже имеющегося судебного процесса в плане взыскания расходов на оплату услуг представителя Вам ничего не даст. Данные расходы всё равно могут быть взысканы, поскольку произойдёт фактически добровольное исполнение заявленных исковых требований.

Пункт 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 1 от 21.01.2016 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Поэтому рассмотрите вопрос о возможности заключения мирового соглашения, по условиям которого обычно стороны договариваются, что судебные расходы понесенные каждой из сторон остаются за ними и взысканию с другой стороны не подлежат.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Но в ходе заседаний Истец постоянно подчеркивает свою позицию, что ему не нужна квартира, что он не требует расторгнуть договор дарения, что ему нужна компенсация, и я считала, что если я восстановлю его права, то он не имеет права требовать компенсации , а это разве не основание для судьи в отказе в иске? Не так? 

Тогда ситуация немного другая. Просто Вы написали, что судья настроен расторгнуть договор дарения, значит такие требования заявлялись. Если не заявлялось таких требований, то расторгнуть он конечно не может.

Тут дело в чём, если у Вас даже получится самим расторгнуть договор дарения в ходе судебного процесса, то ничто не мешает другой стороне изменить требования с взыскания компенсации на выдел доли, что наверняка и будет сделано.

Поэтому я не вижу по этому пути возможности избежать взыскания расходов на оплату услуг представителя.

Как, впрочем, не видно и оснований для расторжения договора дарения в добровольном порядке. Только может быть вот это:

Статья 573 Гражданского кодекса РФ

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Дата обновления страницы 27.09.2018