Какое наказание последует, если по почте России продать наложенным платежом китайский Айфон?

Какое наказание последует если по почте России продать наложенным платежом китайский айфон по цене оригинала ? Поподает это под статью укрф 159 ?

, Артемий, г. Москва
Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Мошенничество предполагает завладение чужим имуществом путем обмана другого человека, то есть умышленного введения его в заблуждение. Обман может быть как активным (когда говорите, что это оригинальный айфон), так и пассивным (когда специально умалчиваете, что телефон китайский). Соответственно, обман должен быть совершен в корыстных целях, которые в вашей ситуации отчетливо прослеживаются.

Как минимум, вас попросят вернуть деньги. Однако, ваши действия вполне могут быть квалифицированы как мошенничество. Всё зависит от принципиальности получателя и вашего поведения. Айфон — далеко не дешевая вещь. Я бы не стал на вашем месте заниматься этим. Можно однажды и здоровьем поплатиться.