Входит ли время учебы в льготный педстаж?

Добрый день! С 1986 года по июнь 1990 года училась в педучилище. С января 1990 г. до конца марта этого же года проходила практику с оформлением трудовой книжки. Затем продолжила учебу. С августа 1990 г. после окончания педучилиша работала учителем. Входит ли время учебы после практики в льготный педстаж?

, Марина, г. Великие Луки
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Здравствуйте Марина  да стаж будет считаться

,

При определении права педагогических работников на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001г. применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение такой пенсии, утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №516. Данными Правилами не включается в стаж период учебы, а также период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком

Однако

Согласно разъяснению « О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со ст.27,28,30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденному Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 17 октября 2003г. №70,

при исчислении продолжительности страхового стажа или стажа на соответствующих видах работ, имевших место до 1 января 2004г., в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую, в указанный стаж включаются все периоды как трудовой, так и общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы, с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных ранее действовавшим законодательством, в том числе льготного порядка исчисления стажа.

Это означает, что при определении права на досрочную трудовую пенсию по старости исчисление специального стажа, дающего право на такую пенсию, за периоды работы до 1 января 1992г. по нормам Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. №1397.

Согласно норм этого Постановления

в педагогический стаж при назначении досрочной пенсии засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.