Предусмотрен ли налоговый вычет с доли в квартире?

Здравствуйте. У нас с женой в равных долях квартира 48 кв.м, по 24 кв.м на человека. Налоговый вычет с 20 кв.м должен браться со всей квартиры или с каждой доли. Жена как пенсионер не платит имущественный налог, а я как понял должен платить только за 4 кв.м, или я не так понимаю.

, дмитрий, г. Рязань
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Доброго времени суток, Дмитрий.

В соответствии с пунктом 4 статьи 403 Налогового Кодекса РФ налоговая база в отношении комнаты, части квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты, части квартиры.

Поскольку Вы владеете не всей квартирой, а ее частью, то в Вашем случае обагаться налогом будут 14 квадратных метров.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер, Дмитрий!

Согласно ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Вы вместе с женой являетесь собственниками квартиры в равных долях, т.е. по 1/2, а значит платите каждый за свою долю. Учитывая, что налогооблагаемая база будет уменьшена на 20 кв м, налог будет взиматься с 14 кв м.