Как определяется срок действия исполнительного листа?

Здравствуйте, если в течение трёх лет долг по исполнительному листу не погашен, он возвращается обратно истцу? А потом он становится недействительным или как?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Нет, исполнительный лист не становиться недействительным. Законом предусмотрен 3-х летний срок для предъявления исполнительного листа к исполнению. Этот срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению. Всё то время пока лист был у суд. пристава срок прерван.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Ирина Валеева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, срок действия исполнительного листа для предъявления к исполнению составляет 3 года. Если взыскатель в течение этого периода времени не предъявит исполнительный лист к исполнению, то утратить возможность взыскания задолженности.

В соответствии с ч. 1 ст 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Всего доброго