Как действовать, если адвокат не возвращает деньги при отказе от его услуг?

Адвокату был внесён аванс но с ним не было заключено соглашение. Мы решили отказаться от его услуг и вернуть деньги. Деньги он не возвращает. Что делать?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна!

Если у Вас имеется расписка передачи  денег конкретному адвокату или свидетели, которые присутствовали при передаче денег, то возвратить деньги можно в судебном порядке.

Если у вас есть доказательства передачи денег  то это отличная новость и хорошие перспективы вернуть деньги даже без расписки, но что такое доказательства передачи денег в долг?

Перечислим возможные варианты:

1. Переписка по электронной почте — переписку с помощью электронной почты можно нотариально заверить, что будет доказательством передачи денег. Необходимо будет привлечь соответствующего эксперта, который проведет экспертизу и подтвердит реальность переписки.
2. Переписка посредством СМС — Если у вас имеется смс-переписка, ее необходимо скопировать на персональный компьютер и распечатать на бумажном носителе. Чтобы данная распечатка имела больший вес в суде, вы  должны нотариально заверить SMS-переписку. Дополнительно можно сделать запрос к оператору мобильной связи с целью установления факта передачи информации между абонентами.
3. Аудиозапись — Если вам удалось сделать запись разговора о передаче суммы  денег  с помощью диктофона, то в обязательном порядке необходимо указать при каких обстоятельствах была произведена запись, кем, когда. Эти моменты прописаны в ст. 77 ГПК РФ.

С уважением

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Татьяна, здравствуйте.

В соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката, клиент, не удовлетворенный работой защитника, имеет право подать жалобу в адвокатскую палату субъекта, в которой числится адвокат. Данная жалоба может повлечь привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности.

Мерами дисциплинарной ответственности являются:
1) замечание;
2) предупреждение;
3) прекращение статуса адвоката.

 Если жалоба в адвокатскую палату не принесла результатов, тогда обращаться в суд.

Татьяна, здравствуйте.

В соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката, клиент, не удовлетворенный работой защитника, имеет право подать жалобу в адвокатскую палату субъекта, в которой числится адвокат. Данная жалоба может повлечь привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности.

Мерами дисциплинарной ответственности являются:
1) замечание;
2) предупреждение;
3) прекращение статуса адвоката.

 Если жалоба в адвокатскую палату не принесла результатов, тогда обращаться в суд.