Как вернуть деньги за оказанную услугу, которой не воспользовались?

Подписал договор на 13тр. 10 из них за предоставление доступа к базе данных недвижимости и 3тр за помощь агента. От услуги отказался через час и ничем не воспользовался, ни разу не входил в базу данных. Деньги соглашаются вернуть только за работу агента (3тр), а за доступ не согласны возвращать. Как поступить?

, Сергей, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, если речь об обычном договоре на оказание услуг между агенством и физическим лицом, необходимо подать соответствующее заявление с отказом, факт такой подачи зафиксировать, указать срок для исполнения в соответствии со ст. 314 ГК РФ. И при отказе вернуть денежные средства — обратиться в суд. В данном случае возврату подлежат денежные средства за вычетом фактических расходов. Причем фактические расходы исполнитель обязан обосновать. Если необходима дополнительная консультация, составление заявления и других документов, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Сергей
Клиент, г. Москва
Рассмотрев ваше заявление о расторжении договора от 29.08.2018. и возврате денежных средств, сообщаем следующее:
Как следует из главы 39 Гражданского кодекса РФ, вышеназванный договор, заключенный между ИП Лбов И.В. и Вами является договором возмездного оказания услуг.
В соответствии со статьей 771 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу части 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Из смысла данной нормы следует, что отказ заказчика от исполнения договора возможен в любое время как до начала исполнения услуги (работы), так и в любое время в процессе оказания услуги (выполнения работы), но не после того, как услуга (работа) исполнена полностью.
Согласно п. 3.1, договора на оказание информационных услуг от 23.08.2018. Оператор оказывает Пользователю информационные услуги путем предоставления Пользователю доступа к информации содержащей потенциальные варианты сдаваемых в арендное пользование жилых помещений на территории г. Москвы, содержащейся в Базе данных по адресу msc.snime.info, а Заказчик оплачивает указанные услуги в порядке и на условиях, установленных Договором.
п. 3.3: Подключение к Базе данных осуществляется на основании заявки Пользователя о предоставлении доступа к Базе данных. Оператор принимает заявку от Пользователя и передает ему авторизационные данные для входа в Личный кабинет. Авторизационные данные включают в себя имя доступа (логин) и код доступа (пароль), которые передаются Вам посредством СМС-сообщения на ваш номер.
Моментом начала оказания информационных услуг по Договору является момент фактического предоставления Исполнителем авторизационных данных пользователю для доступа к Базе данных.
После заключения договора, Вам был предоставлен доступ к Базе Данных по адресу msc.snime.info, В индивидуальном порядке вам было подобрано 0 вариантов сдаваемых в аренду помещений.
Согласно ст. 307 Гражданского кодекса РФ В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ст. 4, 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Таким образом, ИП Лбов И.В. выполнил все обязательства по данному договору, Вам была предоставлена вся информация о предоставляемой по договору услуге, услуга оказана с надлежащим качеством, доступом в Базу Данных по адресу msc.snime.info вам предоставили, в индивидуальном порядке вам было подобрано 0 вариантов сдаваемых в аренду помещений.
Фактически информационная услуга Вам была оказана в полном объеме, которой вы воспользовались. В то же время учитывая, что в индивидуальном порядке не удалось показать квартиру, принято решение о частичном возврате денежных средств в сумме 3000 рублей.
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Каким образом Вы осуществили отказ (устно, письменно)?

Сергей
Клиент, г. Москва
Ответил электронныМ письмом

Ваш адрес электроной почты, с которого Вы писали, был упомянут в договоре?