Как узнать о том, ведется ли в отношении меня уголовное дело?

Доброго времени! Подскажите пожалуйста, как я могу узнать ведется ли на меня дело?! Мой бывший работодатель заявил , что я присваивала материальные ценности и денежные средства ( инвентаризация прошла с кучей нарушений)! Спустя пару месяцев меня вызвал оперуполномоченный в милицию , сказал что на меня заведено уголовное дело , показал большую папку с какими то документами ; взял с меня мои пояснения! Спустя еще где то месяц снова позвонил - попросила в этот раз повестку - но повестка так вроде и не приходила! С тех пор прошло еще 9 месяцев! С каждого незнакомого номера вздрагиваю!.. Как можно узнать ведется что либо или нет! Заранее благодарю!

, Мария Терехова, г. Ростов-на-Дону
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Мария, раз в отношении Вас сотрудники полиции проводили определенные действия (вызовы, опрос и т.п.), то соответственно по результатам проверки должно быть принято процессуальное решение в соответствии со статьей 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Вы можете в письменном виде обратиться в адрес руководства отдела полиции за получением информации. Обращение в произвольной форме: прошу сообщить, имеются ли в производстве территориального отдела возбужденные в отношении меня уголовные дела либо принятые решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Данная информация мне необходима с целью защиты своих прав и законных интересов, поскольку (дата) была опрошена оперуполномоченный (ФИО, должность, звание) по заявлению (или по факту) о том-то. В 30-суточный срок обязаны рассмотреть Ваше обращение и дать Вам письменный ответ.

Второй вариант: Вы можете обратиться в Информационный центр регионального УМВД за получением справки о привлечении к уголовной ответственности (о судимости). Можно в Интернете через «госуслуги». Если Вы являетесь фигурантом уголовного дела, то информация об этом будет в выданной справке.

Но, в Вашей ситуации, полагаю, нет ничего страшного и никакого уголовного дела в отношении Вас не имеется. Срок очень значительный — 9 мес. Не переживайте))