8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать о том, ведется ли в отношении меня уголовное дело?

Доброго времени! Подскажите пожалуйста, как я могу узнать ведется ли на меня дело?! Мой бывший работодатель заявил , что я присваивала материальные ценности и денежные средства ( инвентаризация прошла с кучей нарушений)! Спустя пару месяцев меня вызвал оперуполномоченный в милицию , сказал что на меня заведено уголовное дело , показал большую папку с какими то документами ; взял с меня мои пояснения! Спустя еще где то месяц снова позвонил - попросила в этот раз повестку - но повестка так вроде и не приходила! С тех пор прошло еще 9 месяцев! С каждого незнакомого номера вздрагиваю!.. Как можно узнать ведется что либо или нет! Заранее благодарю!

Показать полностью
, Мария Терехова, г. Ростов-на-Дону
Александр Косарев
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Мария, раз в отношении Вас сотрудники полиции проводили определенные действия (вызовы, опрос и т.п.), то соответственно по результатам проверки должно быть принято процессуальное решение в соответствии со статьей 145 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.
3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.

Вы можете в письменном виде обратиться в адрес руководства отдела полиции за получением информации. Обращение в произвольной форме: прошу сообщить, имеются ли в производстве территориального отдела возбужденные в отношении меня уголовные дела либо принятые решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Данная информация мне необходима с целью защиты своих прав и законных интересов, поскольку (дата) была опрошена оперуполномоченный (ФИО, должность, звание) по заявлению (или по факту) о том-то. В 30-суточный срок обязаны рассмотреть Ваше обращение и дать Вам письменный ответ.

Второй вариант: Вы можете обратиться в Информационный центр регионального УМВД за получением справки о привлечении к уголовной ответственности (о судимости). Можно в Интернете через «госуслуги». Если Вы являетесь фигурантом уголовного дела, то информация об этом будет в выданной справке. 

Но, в Вашей ситуации, полагаю, нет ничего страшного и никакого уголовного дела в отношении Вас не имеется. Срок очень значительный — 9 мес. Не переживайте))  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 Упк рф
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. Упк рф. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923213, Денис, г. Липецк
Уголовное право
Не ознакомили свидетеля с материалами уголовного дела
Жалоба в порядке 125 упк рф. Не ознакомили свидетеля с материалами уголовного дела.
, вопрос №3922474, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, скажите, если СМИ оклеветали меня частично, можно завести уголовное дело за клевету?
Здравствуйте, скажите, если СМИ оклеветали меня частично, можно завести уголовное дело за клевету?
, вопрос №3922213, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня есть уголовное дело в субъекте РФ можно ли мне выехать на территорию Россия
Здравствуйте, у меня есть уголовное дело в субъекте РФ можно ли мне выехать на территорию Россия
, вопрос №3922038, Никита, Горловка
Дата обновления страницы 01.10.2018