В какой стране платить налоги?

Добрый день!

Работаю в российской компании и живу в России. Здесь же получаю зарплату и платятся все налоги согласно законодательству РФ.

Параллельно с этим устроился на работу(трудоустроен в качестве сотрудника) в Китайскую компанию на территории Китая. Буду выезжать туда периодически для выполнения своих обязанностей. Заработную плату в китайской компании мне будут выплачивать в Китае.

В России буду находиться более 183 дней в году.

Куда и какие налоги я должен уплачивать с дохода в китайской компании?

, Артем, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В России буду находиться более 183 дней в году.

Куда и какие налоги я должен уплачивать с дохода в китайской компании?

Артем

Артем, добрый день! Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

соответственно в случае нахождения в РФ более 183 дней в году в силук ст. 207 НК РФ Вы являетесь налоговым резидентом РФ и уплачиваете налоги как от источников так и от источников за пределами РФ. К таковым, в силу ст. 208 НК РФ относится и

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

поскольку китайский работодатель в силу ст. 226 НК РФ не обязан удерживать и перечислять в бюджет РФ НДФЛ за Вас, Вы должны данный доход декларировать самостоятельно по окончании налогового периода когда он был получен а также уплачивать налог с него в РФ на основании поданной декларации 3-НДФЛ

Артем
Клиент, г. Волгоград

Будет ли при это с меня в том числе удерживаться подоходный налог в Китае? И какова в этом случае ставка налога в России на доход, полученный в Китае?

Артем

ставка такая же как и по доходам в РФ — 13% (ст. 224 НК РФ). Исходя из ст. 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы

2. Независимо от положений пункта 1 вознаграждение, получаемое резидентом Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве, облагается налогомтолько в первом указанном Государстве, если:
a) получатель находится в другом Государстве в течение периода или периодов,не превышающих в совокупности 183 дней в любом 12-месячном периоде, начинающемся или заканчивающемся в соответствующем налоговом году

в описанной ситуации налогов в Китае с данного дохода Вы уплачивать не должны

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у китайской компании на территории России есть филиал или представительство? Если так, то НДФЛ обязаны рассчитать и уплатить именно они, как и подать налоговую декларацию (см. ст.226 НК РФ).

А вот если нет, тогда уже сами Вы рассчитываете и уплачиваете НДФЛ — 13% с доходов и подаете налоговую декларацию до 30.04 (см. ст.229 НК РФ).