Каковы шансы на возврат денег, если мошенник проживает в Таиланде?

Отправила в Таиланд деньги за товар,11000, продавец мне выслала фото своей карты,я ей перевела деньги, сейчас не выходит на связь не по Ватсапп не со страницы в ВК.Могу ли я как то вернуть свои деньги или как то сделать так чтобы она понесла ответственность за свои действия.Карта у нее сбербанка,оформлена в Тайланде,так как я ещё платила комиссию, она сама из России,но сейчас живёт в Тайланде, можно что то сделать или это бесполезно?

, Ольга, г. Казань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Вам необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы, в действиях «продавца» может усматриваться состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Конечно привлечь к ответственности виновное лицо будет сложно, но по линии наши доблестные органы могут взаимодействовать с иностранной полицией по линии Интерпола.

УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации...

Если Вам необходима дополнительная консультация либо составление документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.