Что полагается при позднем обращении за назначением пенсии?

Мне назначена льготная пенсия по северному стажу.Обратилась я в 53 года,а пенсия положена с 50 лет.Положены ли мне премиальные коэффициенты?

, ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА, г. Геленджик
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте. Ольга Александровна! Да положены, но это не премиальные, как Вы их называете, а повышение ИПК и фиксированной выплаты.

Согласно ФЗ-400 (приложения № 1, 2).

За полные 36 месяцев более позднего обращения ИПК повышается в 1,16 раза, а фиксированная выплата — в 1,12 раза.

статья 15

17. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня, с которого назначается страховая пенсия по старости

статья 16

5.Коэффициент повышения размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее назначения

Пожалуйста, потребуется помощь, обращайтесь. Специализируюсь на пенсионных вопросах.