Предусмотрен ли ремонт автомобиля до постановления ГИБДД?

Добрый день! Ситуация следующая: позвонил инспектор по розыску и сказал, что моя машина в розыске т. к. я устроил дтп и скрылся с места. Приезжаю в назначенный срок, мне дают бумагу и говорят, чтобы я написал как повредил чужой автомобиль по такому-то адресу 1,5 недели назад. Я, естественно, уже и не помню был ли я там, тем более, моя работа связана с развозом и каждый день я посещаю по 20-30 адресов. Это я и написал в объяснении и добавил, что ДОПУСКАЮ, что был там. Инспектор осмотрел мой авто, составил протокол (его интересовала одна царапина на левом боку) и после этого показал запись видеорегистратора, где видно как мой автомобиль движется очень близко к другому. На самом видел не слышно ни удара, ни скрежета металла, ни того, что я явно притёр тот автомобиль. Выдали мне извещение, чтобы явился повторно. Приезжаю вновь в назначенный срок, ставят мой авто рядом с тем, что на видео, снова делают замеры и составляют протокол осмотра (при этом не велась видео или фотофиксация повреждений, всё только словесно на бумаге и нет упоминания, что на моём авто есть следы чужой краски, только на другом). После этого снова дали извещение и вновь я должен явиться в ОГИБДД. Цвет краски на повреждённом авто визуально совпадает с цветом моего авто. Думаю, что в самом деле я задел чужой авто и, не заметив этого, уехал. Хозяйке предложил оплатить покраску, с чем она сразу согласилась. Сегодня 26.09, авто мы везём в мастерскую 29.09, а явиться мне нужно 02.10. Вопрос такой: можем ли мы покрасить авто до решения ГИБДД, к каким последствиям это может привести?

, Вячеслав, г. Всеволожск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вячеслав!

Судя по тому, что Вы изложили, потерпевшая сторона уже зафиксировала повреждения на автомобиле (протокол составлен, подписи поставлены). И нет нужды доказывать, что это повреждение имеется, тем более, Вы сами согласились оплатить покраску, признав таким образом свою вину в появлении царапины.

То есть, для владельца авто это никаких последствий не влечёт.

Для Вас же это будет признанием вины и её заглаживанием. Что будет учитываться как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. 6) ч. 1 ст. 4.2. КоАП РФ:

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

Всего доброго!