Во сколько лет женщина может уйти на пенсию, если у нее 4 детей и 1 под опекой?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Моей маме сейчас 50 лет. У нее четверо детей и внучка под опекой. Сейчас она хочет внучку удочерить. Повлияет ли это на срок ухода на пенсию?

, Анна, г. Оренбург
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!   Согласно ст. 32 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях» в 2018 году многодетные матери могут выйти на пенсию в 50 лет, если родили 5 или более детей и воспитали их до достижения возраста 8-ми лет. Также обязательным условием является наличие как минимум 15-ти лет страхового стажа.

Анна
Клиент, г. Оренбург
Сейчас по факту у нее 4 детей, Внучка под опекой с 3 лет, сейчас ей 14 лет. Если мама удочерит внучку сейчас, то она во сколько лет может уйти на пенсию?

Если удочерит то с 50 лет если нет то на четыре года раньше чем полагается по возрасту. ( С 1.01,2019 по31,12,2019 возраст выхода на пенсию составляет 55 лет и 6 месяцев)