Как расторгнуть договор с недобросовестным риелтором?

Здравствуйте!

Заключили договор с риелтором для продажи нашей квартиры и приобретения другой, по факту риелтор почти ничего не делал, нашли покупателя мы, утрясли вопросы переоформления с обременением мы. Риелтор, когда наша покупатель перестала отзываться, даже отказался продавать квартиру, заявив что это не указано в его обязанностях по договору, хотя насколько я вижу — в договоре это есть.

Подскажите, можно ли расторгнуть договор, будут ли при этом штрафы?

Фото договора прилагаю.

  • 2018-09-26_14-21-46
    .png
  • 2018-09-26_14-22-27
    .png
, Руслан, г. Уфа
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Руслан.

В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Штрафов за отказ от договора быть не может. При этом деньги, которые Вы должны будете заплатить исполнителю за услуги, должны быть рассчитаны исходя из фактически оказанных услуг (фактически подтвержденных исполнителем).

Для отказа от договора Вам стоит направить в адрес агентства письменное заявление. Если потребуется помощь в составлении такого заявления — обращайтесь в чат.

При этом, если Вы полагаете, что оказываемые Вам услуги имеют недостатки, то Вы вправе в соответствии со ст. 29 указанного Закона по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
  • возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.