Выделении долей в ДДУ при использовании мат. Капитала

Здравствуйте, дорогие юристы! Вопрос о выделении долей в ДДУ (договор долевого участия в строительстве) при использовании материнского капитала. Покупаю жилье, как инвестицию (доп. доход к будущей пенсии). Квартира стоит 2 700 000 руб. Решили воспользоваться мат. капиталом. Для простоты счета примем его за 486 000 руб. Застройщик прислал ДДУ на согласование. В нем не указаны доли. Теоретически я могу купить квартиру один и стать единственным собственником. Но, использование мат. капитала обязывает выделить в ДДУ доли. Теперь вопрос: какие правила определения размера долей? В моей ситуации мат капитал дает мне 18% стоимости квартиры. Т.е. доли такие: Или 82% отец, 18% на мать и двух детей (по 6%). Или 82% отец, 18% на всех (4,5% на каждого, в том числе отца). Или 41% на каждого родителя и по 9 % на детей. Вносить буду безналом со счёта ИП Прошу оказать юридическую консультацию со ссылкой на методику или разъяснение. Положения 256-ФЗ, ст. 10, п. 4, знаю. Заранее благодарю!

, Сергей, г. Владивосток
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! До настоящего времени закон позволяет определить размер  долей по соглашению между членами семьи.Правил определения размера долей в законе нет.  Для того, что бы в последствии у компетентных органов не возникли вопросы, касающиеся нарушения имущественных  прав несовершеннолетних детей, лучше оформить в собственность несовершеннолетних детей доли в размере пропорциональном размеру материнского капитала в соотношении между всеми членами семьи, в том числе о отца. Получается в собственность детей не менее 4, 5 %.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Сергей, добрый день!

Как Вы правильно указали, в соотв. с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Имеется «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г., где указано, что доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение. Также, по мнению Верховного суда РФ, доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

На практике размер таких долей определяется по соглашению сторон. Вы имеете право договор долевого участия заключить только на себя, но при этом необходимо будет оформить у нотариуса нотариальное обязательство о том, что в течение шести месяцев после регистрации права собственности на квартиру выделить доли супруге и детям.