8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Взаимоотношение с энергоснабжающей организацией

Наша организация является владельцем трансформаторной подстанции, через которую осуществляется питание ряда субабонентов.

Данные субабоненты имеют прямые договора энергоснабжения. В данный момент один из субабонентов продал часть здания и энергосбытовая компания без согласования с нами произвела перезаключение договора на нового собственника зданий.

Хотелось бы уточнить являются ли действия энергосбытовой компании по перезаключению договора энергоснабжения с нашим субабонентом законным, без нашего на то согласования и без переподписания актов разграничения балансовой принадлежности с новым собственником?

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! 

В силу ч.1 ст.539 ГК РФ

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Порядок изменения и расторжения договора энергоснабжения регламентирован в ст.546 ГК РФ плюс в постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 13.08.2018) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).

У Вас тариф на передачу э/энергии есть или как? Далее в прямых договорах с Энергоснабжающей организацией порядок уведомления Вас о расторжении/изменении регламентирован или как?

Акты эксплуатационной ответственности с кем и кем подписываются?

И

В данный момент один из субабонентов продал часть здания и энергосбытовая компания без согласования с нами произвела перезаключение договора на нового собственника зданий.

Так, а для Вас это привело к каким негативным последствиям? Новые субабонент известил Вас или как?

И что по актам?

По уму надо бы видеть документы.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У нас не совсем субабоненты. У них подписаны прямые договоры. У нас же были подписаны с ними акты разграничения балансовой ответственности. Произошла смена собственников. Нам не были направлены документы от нового собственника, при этом все документы были предоставлены в сетевую компанию. С новым собственником сейчас подписан договор, но акты с новым собственником у нас не подписаны. Далее новый собственник продает часть объекта третьему лицу, у здания появляется уже два собственника. Наши интересы пока не нарушены, но и новых актов разграничения мы не получили. Наша задача — до подписания новы актов разграничения заблокировать возможность перезаключения договоров на новых абонентов.

Наши интересы пока не нарушены, но и новых актов разграничения мы не получили. Наша задача — до подписания новы актов разграничения заблокировать возможность перезаключения договоров на новых абонентов.

Сергей

Сергей, к сожалению, заблокировать возможность перезаключения договоров на новых абонентов Вы никак не сможете даже в судебном порядке, если Ваши законные интересы не нарушены.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Вы по статусу являетесь лицом,  владеющим объектами электросетевого хозяйства и не препятствующими перетоку.

 В соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв.Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861:

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

На самом деле, нормативные правовые акты в данной сфере не содержат положений, обязывающих энергоснабжающую организацию согласовывать с Вами внесение изменений в договор при смене собственника энергопотребляющего устройства (смене субабонента). Если при этом не изменяется максимальная мощность, не меняется состав энергопринимающего оборудования субабонента, то на Ваши права и обязанности просто смена лица никак не влияет.

Уточните, максимальная мощность осталась та же? Изменился ли состав энергопринимающего оборудования?

2
0
2
0

Хотя это и не обязательно по законодательству, рекомендую Вам заключить договор с энергосбытовой компаний и распределить права и обязанности. Вашей обязаностью будет не препятствовать перетоку через свои объекты электрической энергии в пределах определенной максимальной мощности энергоспринимающих устройств. Также можно установить права и обязанности энергосбытовой компании, порядок взаимодействия сторон и прочие необходимые Вам и энергосбытовой компании условия (наподобие тех, что устанавливаются в договоре оказания услуг по передаче электроэнергии, но без оплаты услуг по передаче элекстроэнергии). 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Мощность не изменилась

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Андрей, добрый день! Если сменился собственник энергопринимающего устройства, то согласно п. 59 Правил технологического присоединения, утв.

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее — лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителяс заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
 
в) переоформление документов о технологическом присоединениив связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

т.е. для переоформления документом в случае если прежним собственником ранее в надлежащем порядке было осуществлено технологчиское присоединение, согласие Вас как владельца электросетевого оборудования через которое опосредовано подключены третьи лица не требуется. Такое согласие требуется когда речь идет о новом технологическом присоединении — т.е. увеличении мощности, категории надежности и иных случаев указанных в п. 2 Правил техприсоединения. Что касается Заключения договора энергиснабжения с ГП то в зоне деятельности ГП такой договор является для ГП публичным и у него нет оснований отказывать обратившемуся абоненту если ранее он присоединен надлежащим образом к сетям, в заключении прямого договора. При этом, как отметил коллега Вы не вправе препятствовать перетоку через свои сети объема ЭЭ предназначенного для данного потребителя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации
ООО « Реабилитационный Центр «Реальность» (центр социальной адаптации) - реальное название изменено, кроме формы собственности. Данная организация позиционирует себя реабилитационным центром и центром социальной адаптации. Согласно выписки из ЕГРЮЛ - основной вид деятельности «87.90 - Деятельность по уходу с обеспечением проживания прочая», а так же сведения о наличии медицинской лицензии отсутствуют в самой выписке. Данная организация оказывает по факту услуги по анонимному лечению алкоголизма/наркомании. Является ли правомерной данная справка для для пристава (взыскание долга по алиментам) от данной организации, что человек находясь в данном центре проходит реабилитацию и пристав не имеет право объявить должника согласно данной справки в розыск, потому как данная справка имеет якобы уважительную причину?
, вопрос №4100994, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Автомобиль зарегистрирован на организацию
Добрый день. В мою припаркованную машину вьехал автомобиль виновника и скрылся. Запись камеры имеется, номер видно. автомобиль зарегистрирован на организацию. ГАИ отправило запрос в организацию, никто не явился, через 3 мес административное дело в гаи закрыло. Страховая отказывается возмещать убытки. Что можно сделать?
, вопрос №4100701, Марина, г. Москва
Все
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!
, вопрос №4100514, александр,
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.09.2018