Льгота ребенку-сироте на квартплату

Доброго времени суток!

Вопрос: какая льгота на квартплату положена ребенку-сироте?

Я брат и попечитель своей несовершеннолетней сестры (15 лет).

Квартира находится в Санкт-Петербурге. Прописана сестра там одна. Но собственником 4: ее 7/18; моя 2\9; и других 2/9 и 1/6

Проживаем мы с ней там вдвоём. Я прописан по другому адресу в том же городе.

Формулы в интернете везде разные для расчёта, так что не понятно по прописки льгота идёт, или по факт. проживанию или же по долям собственности.

Льготу я так получить от своего ТСЖ не могу, хотя Петроэлектросбыт нам предоставил льготу 100% (не более определенного трафика в год) почти сразу же.

Прикреплю квитанцию во вложении.

Хотелось бы увидеть расчёт со льготами как это должно выглядеть.

  • Квитанция
    .pdf
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Михаил,

Какая льгота на квартплату положена ребенку-сироте?

Я брат и попечитель своей несовершеннолетней сестры (15 лет).

Квартира находится в Санкт-Петербурге. Прописана сестра там одна. Но собственником 4: ее 7/18; моя 2\9; и других 2/9 и 1/6

Михаил

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в натуральной форме (в виде уменьшения размера платы  за жилое помещение и коммунальные услуги) и в форме денежных выплат.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг   в натуральной форме имеют право дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 159 Жилищного кодекса Российской Федерации размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для пользователей жилых помещений государственного  и муниципального жилищных фондов, нанимателей по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда и членов жилищных кооперативов исходя   из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей   по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения  для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения    для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные    и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате   в соответствии с Жилищным кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов   на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг изменяется  с изменением размера платы за жилое помещение, тарифов и нормативов    на коммунальные услуги.

https://www.gov.spb.ru/helper/...

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается Правительством Санкт-Петербурга.

Пунктом 10 Закона Санкт-Петербурга О мерах социальной поддержки предусмотрено:

Размер суммарной денежной выплаты гражданам, совместно проживающим в жилом помещении (далее — суммарная денежная выплата), не должен превышать размера начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги указанным гражданам.

В случае превышения размера начисленных сумм денежных выплат указанным гражданам над размером начисленной платы за жилое помещение и коммунальные услуги размер суммарной денежной выплаты указанным гражданам определяется путем умножения начисленной денежной выплаты на коэффициент П, рассчитанный    по формуле:

П = Н / С,

где:

Н — начисленная плата за жилое помещение и коммунальные услуги;

С — начисленная сумма денежных выплат.

В соответствии со статьей 4 Закона Санкт-Петербурга денежная выплата предоставляется гражданину при отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по ее погашению.

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения  и коммунальных услуг в форме денежных выплат установлен Положением о порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения    и коммунальных услуг в форме денежных выплат, утвержденным Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 11.11.2009 О реализации закона Санкт-Петербурга О мерах социальной поддержки.

Для конкретного расчета по цифрам нужно обратиться в МФЦ.

С уважением, Виктория Суворова.

Дополню, что так как сестра прописана в квартире одна, согласно ст. 12 Социального Кодекса Санкт-Петербурга она имеет право на 100% денежную компенсацию по оплате коммунальных услуг и плате за жилое помещение, а также однократно оплачивается ремонт в квартире: http://docs.cntd.ru/document/8... Для назначения и выплаты компенсации обратитесь в Администрацию района в котором проживает сестра.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

У меня есть официальный документ от опекунского совета, о том, что она является сиротой и ей положена льгота.

С этим документом я обращался в Петроэлектросбыт и там нам сразу же сделали льготу.

Но вот когда я пришёл в наш ТСЖ и возникли все сложности, так как они говорят, что льгота рассчитывается из долей собственности и уже 7 месяц нам не могут сделать льготу (задолженностей по оплате у меня нету)

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Вопрос: какая льгота на квартплату положена ребенку-сироте?

Ваша сестра относится к льготной категории граждан на основании Социального кодекса Санкт-Петербурга:

Статья 5. Категории граждан, имеющих право на социальную поддержку в Санкт-Петербурге

Право на социальную поддержку в соответствии с настоящим Кодексом имеют следующие категории лиц: дети-сироты (главы 3, 6).

http://docs.cntd.ru/document/8...

Сестра имеет право на льготу по ЖКХ:

Статья 12. Меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки в сфере имущественных прав

1.В отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются следующие дополнительные меры социальной поддержки в сфере имущественных прав:

1.1.Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на весь период пребывания в семье опекуна, попечителя, в приемной семье, в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, предоставляются:

денежная компенсация оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги за всю площадь, если дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,являются единственными лицами, зарегистрированными на данной жилой площади, либо за жилое помещение, единственными собственниками которых они являются, при отсутствии сведений органов регистрационного учета о месте жительства или пребывания других граждан в данном жилом помещении.

То есть, так как Ваша сестра зарегистрирована в этой квартире одна, ей должна быть предоставлена денежная компенсация оплаты за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 100 процентов платы за жилое помещение и коммунальные услуги за всю площадь.

Для выплаты сестре этой денежной компенсации необходимо обратиться в администрацию соответствующего района Санкт-Петербурга на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА от 11 ноября 2009 года N 1258 «О реализации Закона Санкт-Петербурга „О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге“.

2.1.3. Принятие и рассмотрение заявлений граждан о предоставлении денежных выплат, перерасчете размера денежных выплат, принятие решений о предоставлении или отказе в предоставлении денежных выплат, прекращении предоставления денежных выплат осуществляют администрации районов Санкт-Петербурга.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Здесь необходимо обратиться к положениям

Положения о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в сфере имущественных прав
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Санкт-Петербурга
от 25 ноября 2014 года N 1044

согласно которому:

2. Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

2.1. Принятие решения о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее в настоящем подразделе — дополнительные меры социальной поддержки)

http://docs.cntd.ru/document/8...

Так вот, согласно указанному порядку, порядок начисления льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг следующий согласно разъяснениям

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ Отраслевой портал ЖКХ Санкт-Петербурга

Льготы

http://gilkom-complex.ru/2009-...

Примерный расчет льгот, я прилагаю в отдельном файле, можете скачать и  ознакомиться с ним.

Распространяется ли льгота на консьержа и т.д (см. квитанцию)?

На консьержа нет это уже дополнительные услуги, речь же идет только о льготах касающихся коммунальных услуг в части предоставления коммунальных ресурсов,  таких видов как вода, свет, отопление и т.д.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

«коммунальные услуги» - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

«коммунальные ресурсы»

 холодная вода,

горячая вода,

 электрическая энергия,

газ, тепловая энергия,

теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения),

 бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

 К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;