Противопожарные нормы по дымоудалению

В ходе перепланировке единого торгового помещения получили два независимых помещения (независимые входные группы), разделенных противопожарной перегородкой. Назначения одного помещения осталось торговым, назначение второго помещения - склад. Помещения между собой не сообщаются.

В ходе перепланировки система дымоудаления осталась на территории склада, система подпора воздуха - в торговом помещении.

Требуется ли организовывать систему подпора воздуха и дымоудаления в обоих помещениях или только в торговом?

Требует ли помещение склада наличие системы дымоудаления и подпора воздуха?

, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Здесь скорее надо смотреть СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование плюс Ваши Территориальные строительные нормы (ТСН- если есть).

Как правило

Системы вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления следует проектировать отдельными, с раздельными воздухозаборными и выбросными устройствами, для каждого пожарного отсека. В пределах пожарного отсека отдельные системы для различных групп помещений следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 41-01, а также для атриумов и групп помещений с массовым пребыванием людей.

Возможно применение следующих систем:- приточно-вытяжной с естественным побуждением — только для нижнего пожарного отсека надземной части;- приточно-вытяжной с механическим побуждением;- комбинированной (в том числе для пожарных отсеков выше нижнего в надземной части здания): с механическим притоком и с естественной вытяжкой через самостоятельные для каждого этажа вертикальные каналы — только для помещений без вредных и взрыво-пожароопасных выделений, неприятных запахов и избыточной влажности.Предпочтительна приточно-вытяжная вентиляция с механическим побуждением.

Кондиционирование воздуха следует проектировать в соответствии с требованиями действующих норм или, сверх нормативных требований, — по заданию на проектирование.Возможно применение:- центральных систем кондиционирования воздуха вместо общеобменной вентиляции;- местных систем кондиционирования воздуха раздельного типа (сплит-системы), в том числе с тепловым насосом для использования в межотопительный период, — совместно с системами вентиляции;- местных вентиляторных доводчиков (фэн-койлы), подключаемых преимущественно только к системе центрального холодоснабжения и работающих совместно с центральными системами вентиляции и/или кондиционирования воздуха;- других местных систем (моноблоков, систем VRV, в том числе с водяным охлаждением конденсаторов наружных блоков, и т.д.).

Для пожарных отсеков, за исключением нижнего в надземной части здания, не рекомендуется установка оконных кондиционеров, а также установка на фасадах здания наружных блоков кондиционеров раздельного типа и систем VRV.

Размещение вентиляционного оборудования вне обслуживаемого им пожарного отсека допускается при условиях:- соблюдения требований 10.3.8;- соблюдения требований 7.10.5 СНиП 41-01;- выделения помещения для вентиляционного оборудования противопожарными перегородками с пределом огнестойкости не менее EI 120.

По уму Вам скорее надо здесь уточнить вопрос или у эксперта — строителя или в Инспекции Госпожарнадзора УМЧС России по Вашему региону.

Что непонятно или какие вопросы остались — пишите.

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

также смотрим и  СНиП 2.04.05-91* Отопление, вентиляция и кондиционирование (с Изменениями N 1, 2, 3).

Так, в силу п.п.4.3,4.4 (см. раздел 4 СНиП в целом)

Вентиляцию с искусственным побуждением следует предусматривать:

а) если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением;

б) для помещений и зон без естественного проветривания.Допускается проектировать смешанную вентиляцию с частичным использованием естественного побуждения для притока или удаления воздуха.

4.4. Вентиляцию общественных и административно-бытовых помещений в районах с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 °C и ниже (параметры Б) следует проектировать, как правило, с искусственным побуждением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Могу предоставить Вам следующие ссылки на СНиП по складу:

СНиП 31-04-2001 СКЛАДСКИЕ ЗДАНИЯ

6.7. Площадь оконных проемов в помещениях хранилищ складских зданий должна быть не менее площади, определяемой по расчету дымоудаления при пожаре, а в остальных помещениях — в соответствии с требованиями СНиП 23-05.
Допускается в помещениях хранилищ не устраивать оконные проемы, в этом случае должно быть предусмотрено дымоудаление в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05.
В случае использования стеклоблоков в оконных проемах следует устраивать открывающиеся оконные фрамуги общей площадью, определяемой по расчету дымоудаления при пожаре.

То есть если склад с окнами, то отдельное дымоудаление не требуется.

По поводу торговых помещений:

СП 7.13130.2013

7.2. Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:

в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:
— производственных и складских категорий А, Б, В;
— общественных и административно-бытовых;
— многофункциональных;

е) из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами (а для помещений высотного стеллажного хранения — вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест), если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I — IV степени огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;
ж) из каждого помещения на этажах, сообщающихся с незадымляемыми лестничными клетками, или из каждого помещения без естественного проветривания при пожаре:
— площадью 50 м2 и более с постоянным или временным пребыванием людей (кроме аварийных ситуаций) числом более одного человека на 1 м2 площади помещения, не занятой оборудованием и предметами интерьера (залы и фойе театров, кинотеатров, залы заседаний, совещаний, лекционные аудитории, рестораны, вестибюли, кассовые залы, производственные и др.);
торговых залов магазинов;
— офисов;
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

СНиП 31-04-2001 СКЛАДСКИЕ ЗДАНИЯЮрий, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, следующие моменты. 1) У нас склад находится в составе торгового центра, в подвальном помещении, соответственно, оконных проемов нет. СНИП, на который вы ссылаетесь (СНиП 31-04-2001 СКЛАДСКИЕ ЗДАНИЯ), относится только к складским зданиям? К нам применим?

2) СП 7.13130.2013 не содержит требования по оборудованию складкского помещения системой дымоудаления или я ошибаюсь?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По тексту вопроса следует, что вы ведете речь про вытяжную и приточную вентиляцию.

СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности

3.16 система противодымной вентиляции вытяжная
3.17 система противодымной вентиляции приточная
 7 Противодымная вентиляция
7.1
Системы приточной противодымной вентиляции должны применяться только в необходимом сочетании с системами вытяжной противодымной вентиляции.
Обособленное применение систем приточной противодымной вентиляции без устройства соответствующих систем вытяжной противодымной вентиляции не допускается.

Вы указываете, что

Помещения между собой не сообщаются.

 Согласно  положений  указанного СП   в обоих помещениях (частях здания) должны быть устроены обе системы вентиляции.