Переоформление дома с отца на дочь, если завещание в пользу отца

Добрый день, требуется ответ, каким образом переоформить дом с отца на дочь, при этом не перенять в наследство долги по кредитам отца. Дом 8 лет как на покойном дедушке, на отца составлено завещание. Придётся ли сначала оформить на отца, а только потом думать как оформить на дочь, обходя долги по кредиту?

, Ксения, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Дом 8 лет как на покойном дедушке, на отца составлено завещание. Придётся ли сначала оформить на отца, а только потом думать как оформить на дочь, обходя долги по кредиту?

Ксения

Добрый день!

Сначала отец должен вступить в наследство, получить документ о праве собственности, а затем может подарить вам этот дом, при этом при дарении между близкими родственниками налог не платится. Кредиты отца при дарении на одаряемого не переходят, они переходят только при наследовании, при наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.